Teutoburger Münzhandlung, D-Borgholzhausen

25. Mai 2018 - 26. Mai 2018

Live-Auktion 113 und Saalauktion 114

Mai-Auktion in Borgholzhausen

Die Teutoburger Münzhandlung veranstaltet am 25. und 26. Mai 2018 ihre 114. Auktion. Doch zuvor geht es am 25. Mai los mit einer Live-Auktion 113 „China und Südostasien“.

Volksrepublik seit 1949. 500 Yuan 5 Unzen Goldmünze 2000. Christliche Jahrtausendwende. Jahrhundertaltar mit aufsteigenden Drachen/Auge der Weisheit. 155,55 g. 999/1000 Gold. Polierte Platte.

Auktion 113 beginnt mit einer außergewöhnlichen Serie der Gedenkmünzen der Volksrepublik China, dort sind u.a. äußerst seltene Gold- und Platinstücke enthalten.

Lydien. Krösus, 561-546 v. Chr. Stater, leichter Standard, Sardeis. Gutes sehr schön.Lydien. Krösus, 561-546 v. Chr. Stater, leichter Standard, Sardeis. Gutes sehr schön.

Lydien. Krösus, 561-546 v. Chr. Stater, leichter Standard, Sardeis. Gutes sehr schön.

In Auktion 114 geht es weiter mit dem umfangreichen Goldbereich, mit u.a. Raritäten aus der Antike, aus aller Welt, aber auch aus Altdeutschland, sowie einer ordentlichen Auswahl an Reichsgoldmünzen.

Sachsen. Friedrich August II., 1733-1763. Reichstaler 1740, Dresden. Fast Stempelglanz, herrlich ausgeprägtes Prachtexemplar.Sachsen. Friedrich August II., 1733-1763. Reichstaler 1740, Dresden. Fast Stempelglanz, herrlich ausgeprägtes Prachtexemplar.

Sachsen. Friedrich August II., 1733-1763. Reichstaler 1740, Dresden. Fast Stempelglanz, herrlich ausgeprägtes Prachtexemplar.

Nach der allgemeinen Antike (mit u.a. syrischen und phönikischen Tetradrachmen) und dem Ausland sind im altdeutschen Bereich zahlreiche Taler in Top-Qualitäten hervorzuheben.

Karl Goetz. Große Bronzegussmedaille 1936. Olymp. Spiele Berlin. Vorzüglich.Karl Goetz. Große Bronzegussmedaille 1936. Olymp. Spiele Berlin. Vorzüglich.

Karl Goetz. Große Bronzegussmedaille 1936. Olymp. Spiele Berlin. Vorzüglich.

Reuß, Jüngere Linie. Heinrich XIV., 1867-1913. 20 Mark 1881 A. Vorzüglich/Stempelglanz.Reuß, Jüngere Linie. Heinrich XIV., 1867-1913. 20 Mark 1881 A. Vorzüglich/Stempelglanz.

Reuß, Jüngere Linie. Heinrich XIV., 1867-1913. 20 Mark 1881 A. Vorzüglich/Stempelglanz.

… im modernen deutschen Bereich befindet sich eine nahezu nach Jaeger komplette Typensammlung der deutschen Reichssilbermünzen und der Gedenkmünzen der Weimarer Republik.

Den Abschluss des Münzbereichs bilden wie immer reichhaltige Lots und Sammlungen, deren ausführliche Besichtigung Händlern wie Sammlern dringend empfohlen wird. Im Anhang werden wie gewohnt Orden und Ehrenzeichen, Militaria, Banknoten, Briefmarken, Uhren, Schmuck und div. Kleinantiquitäten versteigert.

Hier kommen Sie zur Teutoburger Münzhandlung.

Wenn Sie sich das Material genauer anschauen und schon Gebote abgeben möchten, gehen Sie hier zu den Onlinekatalogen.

Sie finden die Kataloge auch bei Sixbid: Auktion 113 und Auktion 114.