160. Auktion – Numismatik

Die Herbstauktion des Auktionshauses Felzmann in Düsseldorf am 7. und 8. November 2017 bietet fast 3000 Lose mit seltenen Münzen, Geldscheinen, Auszeichnungen und unberührten Sammlungen. Ein Highlight ist die 1 kg-Goldmünze Australiens 1992.

06.11.2017 - 07.11.2017

160. Auktion – Numismatik

Numismatische Schätze in der Herbstauktion bei Felzmann

Nach der Versteigerung der außergewöhnlichen ASSINDIA-Sammlung im Juli waren die Numismatiker im Hause Felzmann besonders motiviert und haben für die kommende Herbst-Auktion am 7. und 8. November knapp 3000 Positionen an seltenen Münzen, Geldscheinen, Medaillen, Orden und unberührten Sammlungsaufgaben aus allen Epochen und aus aller Welt zusammengetragen.

Los 502: Braunschweig-Wolfenbüttel. Heinrich Julius, 1589-1613, Löser zu 5 Talern, Münzmeister Heinrich Oeckeler. Fast vorzüglich. Ausruf: 8.000 Euro.

Den Auftakt der Auktion macht mit 240 Losen die Wuppertaler Sammlung von Wolfram Büge. Die einzigartige Kollektion dieses Connaisseurs umfasst zur Hälfte Münzen der antiken Welt und Pommerns.
Im Gebiet Deutschland bis 1799 sticht besonders ein Löser zu 5 Talern, 1609, Zellerfeld vom Münzmeister Heinrich Oeckeler, mit barhäuptigem Herzog mit Mühlsteinkragen zu Pferde in herrlich dunkler Tönung hervor.

Los 692: Kaiserreich Goldmünzen, Friedrich I., 1871-1904. 20 Mark. Gutes vorzüglich. Ausruf: 3.500 Euro.

Deutschland ab 1800 wartet mit gleich drei Friedrichen auf: gestartet wird mit dem sächsischen Friedrich August I. auf August d’Or zu 5 Talern, Büste nach rechts/gekröntes Wappen mit leichter Goldpatina aus der Auktion Heidrun Höhn 82 vom 05. Juni 2015. Der zweite Friedrich ist auch ein Friedrich I., aber aus Anhalt, 20 Mark mit Büste nach rechts und Reichsadler (1. Typ) und teilweise erhaltenem Prägeglanz. Der dritte Friedrich im Bunde kommt aus Preußen und heißt Friedrich Wilhelm IV. und ist auf einem doppelten Friedrichs d’Or von 1848 zu sehen, mit kleinen Druckstellen und feinen Haarlinien. Auch mit dabei ist ein Hamburger Gold-Portugaleser zu 10 Dukaten, vermutlich von P.H. Goedecke auf die Freundschaft mit den Aufschriften „WAS DU UND ICH MITEINANDER GERED HABEN“ und einem Schriftband „SEMEL ET SEMPER“.

Los 1173: Russland. Katharina II. die Große, 1762-1796, 10 Rubel 1766. Interessante Stempelvariante, attraktive Goldpatina, fast vorzüglich. Ausruf: 8.000 Euro.

Das Angebot aus Europa und Übersee startet mit einer attraktiven 10 Rubel-Münze mit gekröntem Brustbild nach rechts mit umlegten Mantel von Katharina der Großen und einer hübschen Goldpatina von 1766.

Los 1729: Australien. 3.000 $, 1992. 1 Kilogramm Feingold, gekapselt. Ausruf: 40.000 Euro.

Das ferne China wartet mit AR 50 Tael in Schiffform mit zwei Längs- und 2 Querstempeln aus der Qing-Dynastie in den Maßen 139 x 83 x 57 mm auf. Ein richtiger Pfundskerl der Herbst-Auktion ist die 1 Kilogramm Feingold-Münze der australischen Republik, 1992 geprägt/gegossen mit dem Emblem des Souverän Elisabeth II., eine wahre Rarität.

Dies ist nur ein kleiner Einblick in das Angebot der 160. Felzmann-Auktion. Der Online-Katalog mit allen Losen und Fotos ist auf der Website des Hauses Felzmann abrufbar. Die Briefmarkenauktion findet im Anschluss an die Münzauktion vom 09. bis 11. November in Düsseldorf statt. Die kostenlosen Auktionskataloge können telefonisch bestellt werden unter Tel. 0211 – 550 440.