88. Münzauktion

Bei ihrer Herbstauktion in Leipzig stellt die Münzhandlung Höhn vom 27. bis 28. Oktober 2017 ein beeindruckendes Angebot an sächsischen Geprägen vor. Einer der Höhepunkte ist eine Spezialsammlung Mansfeld mit einem sogenannten Affentaler.

26.10.2017 - 27.10.2017

88. Münzauktion

Sachsens Münzen und Medaillen

Bei ihrer Herbstauktion in Leipzig stellt die Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn e.K. vom 27. bis 28. Oktober 2017 ein beeindruckendes Angebot an sächsischen Geprägen vor. Doch zunächst beginnt der Freitag mit einer schönen Serie Geldscheine, wobei eine Sammlung mit Notgeld von Thüringen besonders zu erwähnen ist. Zahlreiche bisher unedierte Geldscheine gelangen hier zum Ausruf.

Die thematischen Medaillen und Plaketten werden in über 300 Lose versteigert. Dabei wird eine besondere Serie Medaillen zum Thema Reformation angeboten. Weitere geschichtlich und künstlerisch hochwertige Medaillen gibt es von Karl Goetz, F. W. Hörnlein und H. Schwegerle, sowie bei den modernen Kunstmedaillen.

Los 978: Niederlande. Wilhelm III., 1650-1702. Silberne Hohlgußmedaille 1688 (O. Müller). Auf die Invasion von England durch Wilhelm III. beginnend in Hellevoetsluys am 11. November 1688. Vorzüglich. Schätzpreis: 4.000 Euro.

Antike Münzen runden das Auktionsangebot am Freitag zusammen mit den ausländischen Münzen und Medaillen und den Geprägen der habsburgischen Erblande und Böhmen ab. Neben einem Goldstater von Kroisos wird auch eine Elektron-Trite aus Sardeis unter den angebotenen Losen sein.

Der Samstag beginnt mit einer interessanten und feinen Auswahl an Münzen des Mittelalters. Diese Kleinkunstwerke des Hochmittelalters faszinieren Sammler und Händler immer wieder gleichermaßen.

Los 1859: Corvey-Abtei. Reinhard II. von Buchholz, 1555-1585. Taler (24 Groschen) 1558, Höxter. Sehr schön. Schätzpreis: 15.000 Euro.

Das Auktionsangebot am Samstag beinhaltet über 1000 Münzen und Medaillen der Altdeutschen Gebiete mit dem seit Jahren im Auktionshandel größten Angebot an sächsischen Münzen und Medaillen, diesmal sind es über 450 Lose nebst den sächsischen Nebenlinien.
Von der Kleinmünze bis zum Mehrfach-Dukat, vom dickem Doppeltaler bis hin zu prächtigen Medaillen wird hier die deutsche Münzgeschichte gezeigt.
Eine fast komplette Serie Bayrischer Geschichtsdoppeltaler, eine feine Auswahl preußischer Münzen in teils prachtvollen Erhaltungen und ein besonderes Angebot an schwarzburgischen Münzen beinhaltet das diesjährige Auktionsangebot im Herbst.

Los 2040: Reuss-Jüngere Linie – Gera. Heinrich der Jüngere (Posthumus), 1572-1635. Doppeltaler 1620, WA-Saalfeld. Vermutlich das einzige im Handel existierende Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön. Schätzpreis: 7.000 Euro.

Eine Spezialsammlung Mansfeld mit über 650 Losen an Münzen und Medaillen stellt ein besonderes Highlight dieser Auktion dar. Versteigert wird die Sammlung D. Höhne mit Münzen in teilweise prachtvollen Erhaltungen und Seltenheiten. Angefangen von Brakteaten über Groschen bis hin zum Taler, Dukaten und 1/4 Dukaten, Kippermünze.

Los 2166: Sachsen-Kurlinie. Johann Georg I., (1611-) 1615-1656. Dicker Doppeltaler 1611, (Herbart von Lünen). Auf seinen Regierungsantritt 1611, sogenannter Affentaler. Fast vorzüglich. Schätzpreis: 40.000 Euro.

Varianten zu Tornau, Medaillen, Geldscheine und Notgeld beinhaltet diese außergewöhnlich umfangreiche Sammlung.

Los 2846: Sachsen-Meiningen. Georg II., 1866-1914. 10 Mark 1914 D. Seltenes Exemplar vom Erstabschlag. Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz. Schätzpreis: 5.000 Euro.

Den finalen Part des Auktionsangebotes bilden die Münzen in Gold und Silber des Kaiserreiches und der Weimarer Republik bis hin zu den Münzen der deutschen Kolonien.

Der Katalog ist ab sofort erhältlich. Für Katalogbestellungen und Fragen, steht Ihnen Familie Höhn und das Team der Leipziger Münzhandlung und Auktion gerne per Telefon, E-Mail oder Fax zur Verfügung:

Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn e.K., Nikolaistraße 25, 04109 Leipzig.
Telefon: 0341-12 47 90, Fax: 0341-211 72 45, E-Mail. Hier kommen Sie auf die Webseite der Münzhandlung.

Und der Onlinekatalog der 88. Saalauktion steht ebenfalls auf der Webseite bereit.