Auktion 415

Die diesjährige Herbstauktion von Peus enthält neben einer vor ca. 30 Jahren zusammengetragenen Sammlung sizilischer Münzen eine Sammlung von Medaillen auf die Geschichte des Judentums sowie eine große Partie Papiergeld.

04.11.2015 - 05.11.2015

Auktion 415

Sammlung von Medaillen auf die Geschichte des Judentums bei Peus

Die antiken griechischen Münzen der diesjährigen Herbstauktion des traditionsreichen Frankfurter Auktionshauses gruppieren sich um eine kleine, aber höchst bemerkenswerte Sammlung sizilischer Prägungen in Silber und in Bronze, die vor etwa dreißig Jahren zusammengetragen worden ist.

Morgantina. Tetradrachme um 340 v. Chr. Rizzo Tf. 60 , 6 (stempelgleich). Von größter Seltenheit. Vorzüglich/Sehr schön.

Hier fällt besonders das herrliche Tetradrachmon aus der Stadt Kamarina und vor allem das ungeheuer seltene Tetradrachmon von Morgantina aus dem Rahmen des Üblichen.

Rom. Lucius Verus, 161-169. Aureus 163/164. C. 247 var.; RIC 525. Vorzüglich.

Bei den römischen Münzen gibt es einige Goldstücke und eine Reihe von Großbronzen in überdurchschnittlicher Qualität.

Russland Kaiserreich. Iwan III., 1740-1741 Rubel 1741, St. Petersburg. Bitkin 19; Dav. 1676. Prachtexemplar, selten. Vorzüglich/Stempelglanz.

Hanau- Münzenberg. Philip Ludwig II. Ovale Silbermedaille o. J. (Gnadenpfennig) Suchier 16; Dav. 6682. Äußerst selten. Vorzüglich.

… sowie eine Sammlung von Geprägen der Grafschaft Hanau auf. Ein Spezialgebiet der Frankfurter Traditionsfirma, Medaillen auf die Geschichte des Judentums, ist mit einer umfangreichen Reihe mit über 100 Stück vertreten.

Dortmund, Stadt. Reichstaler 1698 (aus 1695 umgeschnitten), Berghaus 220 („verschollen“); Dav. 5227 (ohne Abb.); Meyer 130. Vorzüglich.

Den Abschluss der Prägungen bildet eine gepflegte Sammlung von Reichsmünzen.

Papiergeld, Altdeutschland. Westphalen, Königreich Schatzschein zu 100 Franken vom 8.7.1812, Kassel. Unediertes Unikum. III.

Es schließen sich zwei Sammlungen Papiergeld an: Eine Kollektion mit über 300 Stück aus der Frühzeit des Papiergeldes (vor 1850) sowie eine Sammlung mit deutschen Reichsbanknoten mit zahlreichen Seltenheiten. Schließlich werden, wie immer, zahlreiche preiswert geschätzte Lots von Münzen und Medaillen angeboten.

Das komplette Angebot können Sie auf der Seite des Auktionshauses einsehen.