Auktionen 257-258, e-auction 259

Am 15. und 16.10. bietet Gorny & Mosch in den Auktion 257 und 258 Münzen und Medaillen von der Antike bis zur Neuzeit. Enthalten sind mehrere Sammlungen der Gebiete Bayern, Polen und Ostasien, außerdem Teil 4 der „Sammlung eines Ästheten“.

14.10.2018 - 20.10.2018

Polnische Münzen aus altem Besitz bei Gorny & Mosch

Am 15. und 16. Oktober 2018 finden die Auktionen 257 „Münzen der Antike“ und 258 „Ausgesuchte Münzen und Medaillen von Mittelalter bis Neuzeit“ von Gorny & Mosch in München statt. Dazu gibt es zwei prachtvolle, gedruckte Kataloge. An dem auf die Saalauktionen folgenden Wochenende wird am 20. und 21. Oktober bereits zum dritten Mal die e-auction durchgeführt.

Nr. 551: Kansika I., 127-151 n. Chr. (Kushan) 1/4 Dinar (1,98g). Äußerst selten. Erste Darstellung des Buddha in der Münzprägung. Rückseite feiner Stempelriss, vorzüglich. Taxe: 75.000,- Euro.

Auktion 257

1.035 antike Münzen und Medaillen werden am 15. und 16. Oktober 2018 vom Auktionshaus Gorny & Mosch in den eigenen Geschäftsräumen in München versteigert. Der Kenner findet ein umfangreiches Angebot von feinsten Prägungen in außergewöhnlichen Erhaltungen.

Das Angebot im Überblick:

  • Kelten: 93 Lose

Nr. 198: Syrakus. Dionysios I., 406-367 v.Chr. Dekadrachme im Stil des Euainetos. Exemplar mit bester Sammlungsgeschichte und oftmals publiziert. Scharf ausgeprägt, schöne Tönung, vorzüglich. Taxe: 30.000,- Euro.

  • Griechische Prägungen: 250 Lose
  • Römische Prägungen der Provinzen: 47 Lose
  • Römische Republik: 83 Lose

Nr. 750: Römische Kaiserzeit. Caligula, 37-41 n. Chr. Aureus, 37 n. Chr. Selten. Gutes sehr schön. Taxe: 25.000,- Euro.

  • Römische Kaiserzeit: 291 Lose
  • Byzanz: 22 Lose
  • Völkerwanderung: 34 Lose
  • Literatur: 1 Los

Nr. 2315: Siebenbürgen. Michael Apafi, 1661-1690. 10 Dukaten 1663, Hermannstadt. Goldabschlag von den Stempeln des Talers (Resch 20). Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich. Taxe: 50.000,- Euro.

Auktion 258

Die Auktion 258 „Ausgesuchte Münzen und Medaillen“ umfasst 521 Lose. Darunter wird der vierte Teil der „Sammlung eines Ästheten“ angeboten, der hauptsächlich aus altdeutschen und europäischen Goldmünzen und -medaillen mit hervorragenden Provenienzen besteht und etliche Besonderheiten aufweist.

Nr. 2391: Danzig. Stephan Bathory, 1577-1586. Dreigröscher 1579. Mit Titel Stephan Bathorys. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina. Fast Stempelglanz. Taxe: 5.000,- Euro.

Darüber hinaus werden neben attraktiven Einzelstücken drei weitere Sammlungen versteigert: eine Sammlung bayerischer Prägungen, eine kleine Sammlung von polnischen Münzen aus altem Besitz und eine sehr interessante kleine Gruppe ostasiatischer Goldprägungen.

Das angebotene Material in der Übersicht:

Nr. 2124: Braunschweig-Celle/Calenberg. Friedrich zu Celle, 1636-1648. Löser zu 3 Talern 1647, Clausthal. Auf das bevorstehende Ende des 30-jährigen Krieges. Ausbeute der Harzer Gruben. Münzmeister Lippold Wefer. Mit Wertpunze. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. Taxe: 15.000,- Euro.

  • Deutsche Münzen & Medaillen: 254 Lose
  • Deutschland ab 1871: 25 Lose
  • Medaillen: 6 Lose

Nr. 2291: Habsburger. Ferdinand II., 1592-1618, als Kaiser 1619-1637. 5 Dukaten 1628, St. Veit. Geprägt mit den Stempeln des Talers. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, winzige eingeritzte Wertzahl „5“ im Vorderseitenfeld, dennoch ein vorzügliches Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz. Taxe: 20.000,- Euro.

  • Österreich-Ungarn: 326 Lose

Nr. 2426: Russland. Alexander III., 1881-1894. Goldmedaille zu 50 Dukaten 1883, von A. Griliches. Gold. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar von polierten Stempeln. Stempelglanz. Taxe: 30.000,- Euro.

  •  Europa: 141 Lose
  • Amerika: 7 Lose
  • Asien: 40 Lose
  • Islam: 14 Lose

e-auction 259

Bereits zum dritten Mal führt Gorny & Mosch am Wochenende nach der Saalauktion eine e-auction durch. Am 20. Oktober werden ab 14 Uhr Antike Münzen und Lots online versteigert. Am 21. Oktober kommen Münzen und Medaillen aus Mittelalter bis Neuzeit ab 10 Uhr zur Versteigerung. Insgesamt werden 1856 Lose mit preiswerterer Ware und alle Lots versteigert. Den Online-Katalog, der in Antike und Neuzeit unterteilt ist, finden Sie auch auf der Website des Auktionshauses.

Die Kataloge zu Auktion 257 und 258 können bei Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, Maximiliansplatz 20, D-80333 München, Tel. +49 / (0)89 / 24 22 643-0, Fax +49 / (0)89 / 22 85 513 bestellt werden. Sie stehen außerdem online zur Verfügung.