NAC Frühjahrsauktionen 91-93

Am 23. und 24. Mai 2016 finden die Frühjahrsauktionen von NAC statt. Über 2600 Lose mit einer Schätzung von über 9,6 Mio. CHF werden angeboten, darunter die Sammlung Borde von römischen Aurei und eine Sammlung Völkerwanderung.

22.05.2016 - 23.05.2016

NAC Frühjahrsauktionen 91-93

NAC Frühjahrsauktionen 91-93 9,6 Mio. CHF in zwei Tagen: NAC hält vier Auktionen ab

Die diesjährigen Frühjahrsauktionen von Numismatica Ars Classica finden am 23. und 24. Mai 2016 im Züricher Hotel Baur au Lac statt. Über 2600 Lose mit einem Gesamtwert von CHF 9.656.350 werden in vier Auktionen angeboten. Zum Verkauf stehen eine höchst renommierte Sammlung römischer Aurei, eine Kollektion von Münzen aus der Zeit der germanischen Völkerwanderung von großer historischer Bedeutung sowie eine interessante Sammlung von Stücken aus der Zeit der römischen Republik. Auktion 92 enthält eine große Auswahl griechischer, römischer und byzantinischer Münzen und beinhaltet außerdem die Sammlung E.E. Clain-Stefanelli.

Los 2: C. Numonius Vaala, Aureus, 41 v. Chr. Schätzpreis: CHF 100.000.

Auktion 91 – Die Sammlung George W. La Borde römischer Aurei in Zusammenarbeit mit Stack’s Bowers Galleries

Auktion 91 präsentiert den ersten Teil einer großartigen Sammlung römischer Aurei, zusammengestellt von George La Borde im Verlauf der vergangenen fünfzehn Jahre. Der erste Teil besteht aus 68 Münzen – die Sammlung beinhaltet im Ganzen 255 Stücke – mit einem Gesamtschätzwert von CHF 1.867.500 und wird in Zusammenarbeit mit Stack’s Bowers Galleries zum Verkauf angeboten. Mit Hilfe des kanadischen Münzhändlers Robert Kokotalio in der Anfangsphase, und

Hadrien Rambach nach 2005, ist es dem Sammler gelungen, eine wirklich beeindruckende Sammlung von Aurei von höchster Qualität zusammenzustellen, die viele Raritäten beinhaltet. Zusätzlich haben beinahe alle Münzen in dieser Sammlung eine lange Reihe von Auktionsprovenienzen, die oft bis ins 19. Jahrhundert zurückgehen. Aufgrund der großen Menge an Aurei von höchster Qualität und Rarität ist es fast unmöglich zu entscheiden, welche im Besonderen erwähnt werden sollen, und wir können leider nur eine kleine Anzahl hervorheben.

Los 15: Nerva, Aureus, 97. Schätzpreis: CHF 60.000.

Zwei der zahlreichen Highlights sind sicherlich der extrem seltene Aureus des Numonius Vaala (Los 2) mit nur 3 der 15 bekannten Exemplare in privater Hand und der Aureus des M. Sanquinius III, ausgestellt im Namen Augustus (Los 6), ein faszinierendes Stück mit nur 2 der bekannten 6 Stücke in Privatbesitz. Bemerkenswert für das 1. Jahrhundert ist vor allem ein seltener und perfekt erhaltener Nerva-Aureus (Los 15), vielleicht der beste bekannte Aureus dieses äußerst schwierigen Kaisers. Es überrascht daher nicht, dass David Sear diese Münze für den Umschlag seines Buches „Roman Coins and their Values. Volume II: the Accession of Nerva to the overthrow of the Severan dynasty“ (London 2002) auserkoren hat. Unter den Münzen aus dem 2. Jahrhundert müssen wir den Leser auf den überaus seltenen Aureus des Clodius Albinus (Los 33), ehemals Teil der Nelson Bunker Hunt Collection, ganz besonders aufmerksam machen, das beste von nur 3 bekannten Exemplaren, welches ein spektakuläres Porträt im feinsten Stil der Zeit und einen interessanten Reverstyp zeigt. Für das 3. Jahrhundert sicherlich erwähnenswert ist der seltene Aureus des Septimius Severus und der Julia Domna (Los 34), welcher zwei spektakuläre Porträts von feinem Stil aufweist. Unter den weiteren Highlights finden sich ein Caracalla-Aureus, welcher den Löwen mit seiner aufgestellten Mähne auf seiner Rückseite zeigt (Los 38) und ein wunderbarer Aureus des Macrinus (Los 39) aus der Trau-Kollektion. Aus der zweiten Hälfte des 3. Jahrhunderts müssen wir auf die Aurei des Tacitus (Los 48), welcher außergewöhnlich gut erhalten ist, sowie des Probus (Los 49), welcher ein wunderschön ausgeführtes Porträt auf seiner Rückseite birgt, hinweisen. Die Tetrarchie beinhaltet einen Aureus des Maximianus Herculius (Los 57) in hervorragendem Zustand mit schönem Büsten-Typ sowie den gleichermaßen gut erhaltenen Aureus des Maximinus II Daia (Los 65), geprägt in Antiochia.

Los 430: Brutus, Aureus, 43-42 v. Chr. Aus der Sammlung Sheikh Saoud Al Thani. Schätzpreis: CHF 450.000.

Auktion 92 – Eine wichtige Auswahl griechischer, römischer und byzantinischer Münzen

Der zweite Teil der Auktion bietet eine große Auswahl an bemerkenswerten und wichtigen griechischen, römischen und byzantinischen Münzen und beinhaltet darüber hinaus die Sammlung E.E. Clain-Stefanelli (ebenfalls in Zusammenarbeit mit Stack’s). Über 1.000 Lose mit einem Gesamtschätzwert von rund CHF 6.228.950 stehen zum Verkauf.
Höhepunkte unter den Stücken aus der griechischen Zeit sind unter anderem eine sehr seltene und schöne Tetradrachme aus Catana, signiert von Herakleidas (Los 110), welche ein wunderbares Porträt des Apollo zeigt (ex Hunt Collection); eine rare Dekadrachme aus Syrakus, signiert von Euainetos (Los 135), eines der besten bekannten Exemplare dieses wichtigen Themas; ein unglaublich gut erhaltener Stater aus Kyzikos (Los 186) aus der Sammlung Kunstfreund, welcher ohne Zweifel zu den besten existierenden Stücken zählt; sowie das bei weitem beste Beispiel eines Staters aus Milet (Los 211) von höchster Bedeutung und Rarität. In der römisch-republikanischen Serie möchten wir eine beeindruckende Serie von Aurei und Denari hervorheben. Highlights sind der äußerst seltene Denarius des M. Arrius Secundus (Los 402), von dem lediglich drei Beispiele bekannt sind, sowie der Aureus des Marcus Antonius mit Livineius Regulus (Los 411), eines der schönsten von 15 bekannten Stücken; der überaus seltene Brutus-Aureus, geprägt unter Casca Longus (Los 430), ein faszinierendes Thema von großer historischer Bedeutung, und der besonders gut erhaltene Eid Mar-Denarius (Los 431), ebenfalls eines der besten bekannten Beispiele mit einem wunderbaren Porträt auf besonders gutem Metall, der sehr rare Denarius des Q. Cornufucius (Los 432) und ein herausragendes Exemplar des seltenen Denarius des Julius Caesar und des Vitulus (Los 442).

Los 506: Vitellius, Aureus. April-Dezember 69, Schätzpreis: CHF 80.000.

Unter den Stücken aus dem Römischen Reich möchten wir auf eine beeindruckende Serie von Aurei hinweisen, darunter der Aureus des Galba (Los 505), der Aureus des Vitellius (Los 506), der Aureus des Pertinax (Los 604), der Aureus des Postumus (Los 662) sowie das schönste Exemplar eines Maxentius-Aureus (Los 682). Unter den Sesterzen findet sich ein herrlicher und extrem seltener Sesterz der Marciana (Los 545) sowie ein Sesterz des Aelius Caesar (Los 568) in hervorragendem Erhaltungszustand und mit einem bemerkenswerten Porträt von schönem Stil. Die späte römische Periode zeichnet sich durch eine sehr interessante Sammlung von Münzen des Julian II und dem Fest der Isis (Lose 731-782) sowie durch eine hervorragende Reihe von Solidi in außergewöhnlicher Qualität aus, wie z.B. dem Solidus des Konstantin III (Los 831), dem Solidus der Aelia Verina (Los 875) und einem attraktiven Exemplar des seltenen Romulus Augustus-Solidus (Los 889). Unter den 182 Münzen aus Byzanz, die meisten von ihnen aus Gold und in hervorragendem Erhaltungszustand, befinden sich ein ausserordentlich seltener Solidus des Justinian II (Los 911), sowie ein Solidus des Leo VI (Los 992), ein Solidus des Konstantin VII (Los 998) und ein Solidus des Romanus II (Los 1001). Besonders anzumerken ist, dass zum ersten Male Solidi dieser 3 Herrscher im gleichen Verkauf angeboten werden.

Teil II der Auktion 92 bietet eine schöne Auswahl an griechischen, römischen und byzantinischen Münzen, welche „Eine interessante Sammlung von Münzen der römischen Republik, zusammengestellt von einem englischen Hobby-Wissenschaftler“ beinhaltet, die viele Stücke zu attraktiven Startpreisen bietet und sich an Auktion 93 anschliesst.

Los 1314: Lombardei und Toskana, Ratchis Tremissis, 744-749. Schätzpreis: CHF 20.000.

Auktion 93 – Eine wichtige Sammlung von Münzen der Germanischen Völkerwanderung

Aus dieser Periode präsentieren wir Ihnen im dritten Teil der Auktion eine sehr wichtige Sammlung, welche im Laufe der letzten 30 Jahre zusammengetragen wurde mit einem Gesamtschätzwert von CHF 433.500. In dieser unvergleichlichen Kollektion finden sich nicht nur viele Münzen aus den bedeutendsten Sammlungen, die auf diesem Gebiet verkauft worden sind, sondern sie repräsentiert auch detailliert die Prägestätten aus der Zeit der Germanischen Völkerwanderung mit speziellem Fokus auf die Ostgoten, Vandalen und Lombarden. Wir können leider nur eine kleine, ausgesuchte Auswahl hervorheben, obwohl sich unzählige sehr wichtige Münzen in dieser Auktion finden: der Solidus des Sigismund, König der Burgunder (Los 1252) ist extrem rar und besonders hervorzuheben, genauso wie auch der in Aosta von Betto geprägte Tremissis (Los 1258), welcher die erste Münze ist, die eine Prägung mit dem Namen der Stadt auf dem Revers trägt. Die Lombarden sind mit aussergewöhnlich interessanten Stücken vertreten, welche Motive aus der pseudo-kaiserlichen als auch der königlichen Periode beinhalten. Sie wurden in der transalpinen Gegend geprägt (z.B. Lot 1260) und tragen die Namen der verschiedenen Herrscher. Unter diesen muss ein Solidus unter Konstans II (Los 1283), welcher vermutlich in Spoleto geprägt wurde, erwähnt werden, sowie eine Serie von Tremisses aus Lucca (Lose 1293-1295). Die Tremisses werden Aripert II und Liutprand (Lose 1299-1310) zugeschrieben. Gleichfalls zu erwähnen ist die Serie der Tremisses, welche den Namen des jeweiligen Münzmeisters tragen (Lose 1311-1313) und die äusserst seltenen Tremisses des Ratchis (Lose 1314-1317) und des Aistulf (Los 1316). Schliesslich ist auch das Herzogtum Beneventum mit faszinierenden Münzen vertreten. Darunter ist eine Imitation eines Solidus des Konstantin IV (Los 1323), eine Serie von Solidi und Tremisses, die von Liutprand ausgegeben wurden (Lose 1328-1330) und die Solidi und Tremisses aus dem Interregnum (Lose 1331-1332).

Die Münzen können im Büro in London (Tel. +44 207 839 7270) bis zum 6. Mai 2016 und bei NAC Zürich ab dem 19. Mai 2016 besichtigt werden (Tel. +41 44 261 17 03).

Die Kataloge sind online hier zu sehen.