Donnerstag, 13.05.2021
Sponsored by

Auktionen

Hermann Historica

In der 89. Auktion des Auktionshauses Hermann Historica kommt eine reiche Auswahl von 3.303 Losen aus allen Bereichen des Hauses zum Aufruf: von antiker Kunst über mittelalterliche Rüstungen, Orden und Kunsthandwerk bis hin zu klassischen Schusswaffen.

Teutoburger Münzauktion

China und Südostasien stehen wie üblich im Mittelpunkt der Frühjahrsauktion der Teutoburger Münzauktion. Dazu gibt es eine Auswahl badischer und bayerischer Flussgold-Dukaten und zahlreiche Prägungen der Habsburger Erblande und Österreichs.

Nur geprüfte Fachhändler stellen bei MA-Shops ihr Angebot online ein. Rund 800.000 Artikel aus der bunten Welt der Numismatik sind jederzeit erhältlich. Hier einige besonders bemerkenswerte Verkäufe des letzten Monats sowie einige interessante, neu eingestellte Angebote.

Solidus Numismatik e.K.

Solidus präsentiert 660 ausgewählte Münzen von der Antike bis zur Neuzeit. Das Angebot umfasst eine Reihe schöner griechischer Di- und Tetradrachmen sowie einer Serie mittelalterlicher Münzen. Hervorzuheben ist außerdem ein polnischer Taler von 1585.

Dr. Busso Peus Nachf.

Die Frühjahrsauktion von Dr. Busso Peus Nachf. übertraf alle Erwartungen. Der Gesamtzuschlag verdoppelte die Schätzung fast. Besonders gefragt waren griechische Münzen mit hervorragenden Provenienzen und neuzeitliche Goldmünzen.

In der neuen Sonderliste der Münzhandlung Ritter für April 2021 finden Sammler ein breites Angebot an Münzen vor. Angeboten wird eine umfangreiche Auswahl an Goldmünzen von der Antike bis zur Gegenwart.

H.D. Rauch, A-Wien

Das Wiener Auktionshaus Rauch veranstaltet eine Ordensauktion – wegen des großen Umfanges an zwei aufeinander folgenden Tagen. Wer sich für Österreichs Ehrenzeichen interessiert, findet dort große Raritäten, die noch nie auf dem Markt waren.

SINCONA AG, CH-Zürich

SINCONA bietet in Auktionen 69 und 70 über 3.200 Lose mit einer Gesamtschätzung von gut 3,3 Millionen Franken. Auch im zehnten Jahr seines Bestehens offeriert das Schweizer Auktionshaus zahlreiche Raritäten in prachtvollen Erhaltungen.

Heidelberger Münzhandlung

Erhaltungsfetischisten aufgepasst! Die Heidelberger Münzhandlung präsentiert in Auktion 82 eine außergewöhnliche Sammlung von Münzen des Deutschen Kaiserreichs in feinster Erhaltung. Wer Stempelglanz und besser sucht, darf diese Auktion nicht versäumen.

Dank der 2.300 Bieter aus aller Welt beträgt der Gesamtzuschlag für die letzte Künker-Auktion fast das Doppelte der Schätzung. Ein Grund dafür waren die herausragenden Sammlungen. Wir stellen Ihnen die Top Five aus Sammlung Tesmer Brandenburg-Preußen vor sowie die Top Three der einzigartigen Sammlung von Münzen aus Alexandrien.
error: