Montag, 24.01.2022
Sponsored by

Auktionen

Am 1. und 2. Februar 2022 führt Künker seine Auktion 360 als eLive Premium Auction durch. Sie enthält deutsche Münzen und Medaillen – geschätzt vom zwei- bis zum vierstelligen Euro-Bereich – in Spitzenqualitäten.

Dr. Busso Peus Nachf.

Der Schwerpunkt der 12. E-Auktion von Dr. Busso Peus Nachf. liegt auf den antiken Münzen und deutschen Münzen nach 1871. Enthalten sind sassanidische Prägungen aus dem Nachlass des Kunsthistorikers und Orientalisten Dr. Kurt Erdmann (1901-1964).

Gerhard Hirsch Nachfolger

Gerhard Hirsch Nachfolger versteigert am 23. Januar 2022 den 1. Teil der Bibliothek der bekannten Münchner Münzhandlung Numismatik Lanz. In der E-Live Auktion erwarten Sie über 950 Lose.

Nur geprüfte Fachhändler stellen bei MA-Shops ihr Angebot online ein. Rund 1 Million Artikel aus der bunten Welt der Numismatik sind jederzeit erhältlich. Hier einige besonders bemerkenswerte Verkäufe des letzten Monats sowie einige interessante, neu eingestellte Angebote.

Felzmann

Auktionshaus Felzmann bietet in seiner 32. e@uction im Januar 2022 über 1.000 numismatische Einzellose von den Kelten bis in die Moderne. Darunter ist eine Spezialsammlung Julian Apostata mit 75 Losnummern.

Machen Sie sich eine Notiz im Kalender. Die Januar-Auktionen von Künker findet 2022 nicht am Donnerstag, sondern am Mittwoch und nicht in Berlin, sondern in Osnabrück statt. Mehrere Sammlungen werden aufgelöst, darunter die zweite Sammlung Köhlmoos von gewohnt legendärer Qualität.

Heidelberger Münzhandlung, D-Heidelberg

Die Heidelberger Münzhandlung zeigte in ihrer 83. Auktion, wie gesund der Sammlermarkt ist. Die Preise sind nicht nur für „Stempelglanz“ gestiegen, sondern auch für die normalen Erhaltungen. Hier finden Sie die Trends: Wo sind die Preise ganz oben, wo gibt es noch Luft?

Heritage Auctions, HK-Hong Kong

NGC teilt mit, dass der von ihnen zertifizierte „Mukden Tiger“-Dollar im Hongkong-Sale von Heritage mit über 2,1 Mio. $ verkauft wurde - ein Rekord.

Münzenhandlung Johannes Diller, D-München

Wie jedes Jahr veröffentlicht die Münzenhandlung Johannes Diller im Dezember 2021 eine neue Lagerliste. Lagerliste 20 bietet 825 Neuzugänge. Schwerpunkte bilden Kelten, deutsche Münzen und Schützenmedaillen.

In der neuen Weihnachtsliste 2021 der Münzhandlung Ritter finden Sammler ein breites Angebot an Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis zur Neuzeit. Den Schwerpunkt bilden deutsche Münzen ab 1871, vom Kaiserreich bis zu den Nebengebieten.
error: