Emporium Hamburg

Frühjahrsauktionen 2023 bei Emporium Hamburg

Emporium Hamburg öffnet seine digitalen Saaltüren erneut für die Frühjahrsauktion 102 & 103 „Münzen und Banknoten“. Die Bieter werden vom 8. bis 11. Mai 2023 auf eine Reise quer durch die Numismatik mitgenommen – und bei 3500 Losen wird die Wahl nicht leichtfallen.

Neben ausgewählten Münzen der Antike und umfangreichen Sammlungen aus Peru und Bolivien mag für den einen oder anderen Interessenten die Krönung des britischen Königs Charles III. am 6. Mai das Highlight des Jahres sein. Für Emporium Hamburg ist es u.a. die Versteigerung einer Münze, die die Herrschaft von Elisabeth II. feiert, die vor genau 70 Jahren selbst zur Königin gekrönt wurde und letztes Jahr im Alter von 96 Jahren verstarb: Ein Exemplar 200 Pfund „Una and the Lion“ mit Elisabeth II., geprägt 2019 (Los 894). Dieses Motiv, welches auf den englischen Dichter Edmund Spenser und sein Epos „The Faerie Queene“ zurückgeht, wurde erstmals unter Queen Victoria 1839 herausgebracht und symbolisierte die Stärke und Ausdauer der jungen Königin. Eine Ausdauer, die auch Elisabeth II. auszeichnete – kein britisches Staatsoberhaupt regierte je so lange, wie sie es tat.

Die Auktion 102 & 103 wird exklusiv online stattfinden. Weitere Infos und den Auktionskatalog finden Sie ebenfalls online. Auf Anfrage bekommen Sie den Katalog auch gerne nach Hause geschickt. Möchten Sie die Stücke vor der Auktion begutachten oder selbst bei der nächsten Auktion einliefern, dann kontaktieren Sie das Emporium-Team.

Highlights:

Los 1.
  • Los 1: Kelten, Vindelici, Südliches Germanien, AV Stater (2.-1.Jh.v.Chr.). Lockenkopf r. Rs. Zwei Lyren, umgeben von Körnern und Voluten. 7,42g. GOLD, von großer Seltenheit, kl.Sr., ss-vz. Schätzpreis: 12.500,00 €
  • Los 18: Ostkelten, AR Tetradrachme des Baumreiter-Typs (2.-1.Jh.v.Chr.), Transsilvanien. Belorb. Zeuskopf r. Rs.Reiter mit Helmschweif l., hält Ast/Baum, davor kl.Tier, unten Blattornament/liegende Acht. 13,16g. Prachtex., schöne Tönung, Rdf., vz-prägefrisch. Schätzpreis: 2.450,00 €
  • Los 188: Römische Republik, Cnaeus Pompeius, 46-45 v.Chr., AR Denar (46/45), Heeresmzst. in Spanien. Romabüste r., M POBLICI LEG PRO. Rs.Hispania übergibt Palme an auf Prora stehenden Pompeius Magnus, CN MAGNVS IMP. 3,98g. Prachtex., selten i.d. Erhaltung, prägefr. Schätzpreis: 1.450,00 €
  • Los 196: Römisches Reich, Augustus, 27 v.-14 n.Chr., AV Aureus (18 v.Chr.), spanische Münzstätte (Colonia Patricia?). Belorb. Büste r., CAESARI AVGVSTO. Rs.Hexastyler Rundtempel im Interkolumnium Aquila zw. zwei Standarten, MAR VLT. 7,85g. GOLD, Prachtex., selten i.d. Erhaltung, vorzüglich bis prägefr. Schätzpreis: 19.500,00 €
  • Los 375: Römisches Reich, Faustina II., Gemahlin des Marcus Aurelius, +175, AE Sesterz, Rom. Drap. und diad. Büste r., FAVSTINA AVGVSTA. Rs.Commodus und Antoninus auf Pulvinar, Sterne über ihren Köpfen, SAECVLI FELICIT S C. 26,16g. Prachtex., selten i.d. Erhaltung, vz. Schätzpreis: 4.400,00 €
  • Los 729: Bolivien, Ferdinand VII., 1808-1825, 8 Reales 1819 PTS PJ, Potosi. 26,99g. Erworben 10/04/89. vz/st. Schätzpreis: 120,00 €
  • Los 757: Bulgarien, Ferdinand I., 1887-1918, 100 Leva 1912. Unabhängigkeitserklärung. Official Modern Restrike. National Bank Issue. 32,34g. GOLD, NGC PF-67 Ultra Cameo. Schätzpreis: 4.500,00 €
  • Los 815: Dänemark, Christian VIII., 1839-1848, 2 Christian d’or 1847, Altona. 13,26g. GOLD, Prachtex., Vs.kl.Kr., vz-st. Schätzpreis 2.600,00 €
Los 894.
  • Los 894: Großbritannien, Elisabeth II., 1952-2022, 200 Pounds 2019 (2 Oz.). The Great Engravers. Una and the Lion. Aufl.225 Ex. Mit Orig.-Kassette und Zertifikat/COA (Nr.102). 42,62g. GOLD, selten i.d. Erhaltung, NGC PF70 ULTRA CAMEO. Schätzpreis: 45.000,00 €
  • Los 915: Iran, Nasir al-Din Shah, 1848-1896, Toman (10 Kran) AH 1313 =1895. 50-jähr. Regierungsjubiläum. PCGS Genuine, Mount Removed, XF Detail. Schätzpreis: 1.500,00 €
  • Los 1254: Peru, Republik, seit 1821, 1/4 Real 1839, Arequipa. 0,87g. Erworben 09/10/91 Ponterio. Selten, Vs.kl.Sf., ss. Schätzpreis: 400,00 €
  • Los 1379: Peru / Nord, Konföderation Peru-Bolivien, 1836-1839, 8 Reales 1838 LIMAE MB, Lima. 26,38g. Erworben 10/04/87. Vz. Schätzpreis: 120,00 €
  • Los 1758: Salzburg, Erzbistum, Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612, Doppeldukat 1604. Wappen unter Kurhut. Rs.Heiliger Rudbertus thronend mit Salzfass und Bischofsstab. 6,94g. Ex Slg. Fernand David, Ed.V.Gadoury, Spring 2022, Los 583. GOLD, ss+. Schätzpreis: 2.300,00 €
  • Los 2023: Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich I., 1680-1691, Taler 1673 MR und gekreuzte Zainhaken, Saalfeld. Auf die Übernahme der Regierung im Fürstentum Altenburg 1672 durch Prinz Friedrich. Gekröntes Wappen. Rs.Ein Wanderer wird von einem Arm aus den Wolken geleitet. 28,78g. schöne Tönung, kl.Sr., f.vz. Schätzpreis: 2.350,00 €
  • Los 2032: Schleswig-Holstein, Zeit der Erhebung, 1848-1851, Serie von 5 kupfernen Whistmarken datiert 5. April 1849 a.d. Gefecht bei Eckernförde und die Versenkung des Linienschiffes Christian VIII., des Hauptkanonenbootes der Dänen. Je 9g; 24mm. 3x Dickabschlag+Medaille. 13,52g; 21mm. Im Weichholzkasten mit marmoriertem Papier und Scheibe aus Marienglas (gesprungen) mit Papiereinlage. 124x88x38mm. Im Kasten, 5 Stk. ss/vz. Schätzpreis: 500,00 €
  • Los 2059: Würzburg, Bistum, Adam Friedrich von Seinsheim, 1755-1779, Neujahrsgoldgulden 1774. Brustb. Im Ornat r., dav. Wappen, AD.FRI.D.G.EP.BAM.ET WIR.S.R.I.P.F.O.DVX. Rs.Palme mit Würzb. Wappen, S.P.-Q.W., EIN GOLD GULDEN. 3,24g. Ex Möller 50, 2008, Los Nr.2605; Ex Hirsch 372, 2022, Los Nr.2558. GOLD, kl.Kr., vz-st. Schätzpreis: 3.850,00 €
  • Los 2427: Lübeck, Freie und Hansestadt, 3 Mark 1912 A. Aus alter norddeutscher Sammlung. Prachtex., selten, fast unberührte PP. Schätzpreis: 450,00 €
  • Los 2639: Hamburg, Freie und Hansestadt, 10 Mark 1874 B. Aus alter norddeutscher Sammlung. Ss. Schätzpreis: 1.450,00 €
  • Los 2689: Reuss, Jüngere Linie, Heinrich XIV., 1867-1913, 20 Mark 1881 A. Prachtex., f.st. Schätzpreis: 8.750,00 €
Los 2725.
  • Los 2725: Waldeck Und Pyrmont, Friedrich, 1893-1918, 20 Mark 1903 A. Aus alter norddeutscher Sammlung. Aufl. in PP nur 150 Ex. Prachtex., sehr selten, Vs. min Haarlinien, PP. Schätzpreis: 11.000,00 €
  • Los 2882: Danzig, Freie Stadt, 1920-1939, 25 Gulden 1930. GOLD, Prachtex., NGC MS-66. Schätzpreis: 3.500,00 €
Los 2893.
  • Los 2893: Kolonien, Deutsch-Neuguinea, 10 Mark 1895 A. GOLD, Prachtex., sehr selten, vz/f.vz. Schätzpreis: 35.000,00 €
  • Los 2920: Kolonien, Kiautschou, 10 Cent 1909 A. NGC MS 65. Schätzpreis: 740,00 €
  • Los 2932: Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1952 D. Germanisches Museum. Nur 2 Ex. in PF-66 bekannt – Top Pop. Prachtex., selten i.d. Erhaltung, NGC PF-66 Cameo, Schätzpreis: 5.000,00 €
  • Los 2943: Bundesrepublik Deutschland, 5 DM 1979 G. Otto Hahn. Äußerst selten als Silbermünze, nur Einzelstücke bekannt. Rand: ERSTE SPALTUNG DES URANKERNS 1938. Äußerst selten, st. Schätzpreis: 15.000,00 €
  • Los 4200: Bundesrepublik Deutschland, 100 Deutsche Mark 1948, Ser.L/A, Roter Hunderter, Ros.244; Grab.WBZ-8. Erhaltung II. Schätzpreis: 1.200,00 €
  • Los 4328: Saarland, Saarmark-Note. 100 Mark 1947, Ros.872; Grab.SAR-13. Erhaltung: II+, min. Stockflecken, sonst I-. Schätzpreis: 6.000,00 €

Alle Lose der Auktion können im Auktionskatalog eingesehen werden.

Für weitere Informationen besuchen Sie die Website von Emporium Hamburg.