Mittwoch, 24.04.2019

Solidus Numismatik e.K., München

22. April 2019 / 11. Mai 2019 - Chance-Auktion 40 / Literatur-Auktion 41 – Bei Solidus finden zwei spannende Auktionen statt, die erste bereits am Osterwochenende: Über 700 Lots von der Antike bis zur Neuzeit und 1300 Lose mit numismatischer Fachliteratur werden angeboten.

Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn, D-Leipzig

3.-4.5.2019 – 91. Auktion – In seiner großen Frühjahrsauktion 91 bietet das Leipziger Auktionshaus Höhn ein großes Angebot an sächsischen Münzen, Münzen des Mittelalters und dem ersten Teil einer über 1.000 Objekten umfassenden Luftfahrt-Sammlung!

Leu Numismatik, CH-Zürich

25. Mai 2019 – Auktion 4 – Das Zürcher Auktionshaus Leu Numismatik veranstaltet am 25. Mai 2019 Auktion 4. In Leus bisher größten Saalauktion werden 925 Losnummern angeboten, darunter mehrere Spezialsammlungen und viele Stücke mit besten Provenienzen.

Münzen & Raritätenshop GmbH

26.4.2019 – Auktion 10 – Am 26.4.2019 startet die Live-Session der 10. Auktion des Berner Münzen & Raritätenshops. Angeboten werden mehrere besonders seltene Schweizer Gepräge: der Vorläufer des „Goldvrenelis“ aus einer Probeprägung von 1871 und zwei seltene Berner Gold-Dukaten.

Emporium Hamburg, D-Hamburg

8.-10.5.2019 – 85. und 86. Münzen-, Medaillen- und Papiergeldauktion – Anfang Mai veranstaltet Emporium Hamburg seine 85. und 86. Münzen-, Medaillen- und Papiergeldauktion. Neben günstig geschätztem Material finden Liebhaber auch seltene Stücke wie einen Rubel Peters des Großen von 1705, der mit 10.000 Euro taxiert ist.

Festpreisangebote im April – Nur geprüfte Fachhändler stellen bei MA-Shops ihr Angebot online ein. Rund 500.000 Artikel aus der bunten Welt der Numismatik sind jederzeit erhältlich. Hier einige besonders bemerkenswerte Verkäufe des letzten Monats sowie einige interessante, neu eingestellte Angebote.

Münzhandlung Ritter, D-Düsseldorf

28.3.2019 - Sonderliste März - Ritter hat eine neue Sonderliste herausgegeben. Ausgewählte Münzen decken das gesamte Spektrum von der Antike bis in die Gegenwart ab. Besonders hervorzuheben sind Raritäten des Deutschen Kaiserreiches und Münzen Altdeutschlands.

Solidus Numismatik e.K.

24.03.2019 - Premium-Auktion 39 - Bei der Solidus Premium-Auktion 39 werden 276 ausgewählte Lose online angeboten. Die Spannbreite reicht von antiken, byzantinischen und islamischen Münzen bis hin zu Münzen aus Mittelalter und Neuzeit.

Auktionshaus Felzmann, D-Düsseldorf

05.-06.03.2019 - Auktion Numismatik 165 - Über 3.000 Einzel- und Sammellose bot Felzmann in seiner Frühlingsauktion an. Highlight war eine äußerst seltene Bronzemedaille von G. Heintel von 1908 auf das Luftschiff Graf Zeppelin, dessen Ergebnis beim dreifachen Ausruf lag. Einzelne Stücke sind noch im Nachverkauf erhältlich.

11.-15.03.2019 - Auktionen 318-321 - From 11 to 15 March 2019 Auction house Künker will be offering many special collections and rarities from various fields of numismatic interest. Watch the highlights of Künker’s Spring Auction in these films.