Mittwoch, 01.05.2024
Sponsored by

Beendete Auktionen

Gerhard Hirsch Nachf., D-München

Am 12. Februar 2015 veranstaltet Gerhard Hirsch Nachf. seine Auktion mit antiken Münzen. Sie umfasst rund 1000 Lose und deckt das gesamte Spektrum der antiken Münzprägung ab.

Gerhard Hirsch Nachfolger, D-München

Die erste Auktion der Firma Gerhard Hirsch Nachfolger in München im Jahr 2015 ist der antiken Kunst gewidmet und umfasst fast 1000 Lose.

Nomos AG, CH-Zürich

Die Nomos AG präsentiert ihre erste Webauktion „obolos 1“ mit 557 Losnummern. Die Auktion umfasst eine Auswahl an keltischen, griechischen, römischen, byzantinischen und mittelalterlichen Münzen hauptsächlich aus sechs verschiedenen Privatsammlungen.

MGM Münzgalerie, D-München

Der neue Intermünz-Kurier der Münzgalerie München ist erschienen und bietet auf 144 Seiten eine große Auswahl aus allen numismatischen Gebieten. Die darin enthaltenen Artikel sind der Heiligtumsfahrt nach Aachen und der Entwicklung in Mekka im 19. Jh. gewidmet.

1.078 Lose mit einer Gesamtschätzung von 6,5 Millionen werden auf der kommenden Berlin Auktion am 29. Januar 2015 vom Haus Künker angeboten, darunter viele spektakuläre Kabinettstückchen aus der Sammlung Horn und zahlreiche numismatische Raritäten.

Nur geprüfte Fachhändler stellen bei MA-Shops ihr Angebot online ein. Rund 400.000 Artikel aus der bunten Welt der Numismatik sind jederzeit erhältlich. Hier finden Sie einige besonders bemerkenswerte Verkäufe des letzten Monats sowie einige interessante, gerade erst eingestellte Angebote.

Auktionshaus Tietjen+Co, D-Hamburg

Das Hamburger Auktionshaus Tietjen+Co versteigert am 19. Dezember 2014 mehr als 1000 Positionen Münzen und Medaillen von der Antike bis zur Gegenwart. Hinzu kommen mehr als 300 numismatische Fachbücher.

Münzhandlung Diller, D-München

Die Münzhandlung Diller hat ihre Lagerliste 13 online gestellt. Rund 750 Neuzugänge sind darin zu finden. Schwerpunkte sind die Münzen der Kelten, Prägungen aus Altdeutschland und Schützenmedaillen sowie numismatische Literatur.

Münzhandlung Ritter, D-Düsseldorf

Münzen von der Antike bis zur Gegenwart, aus Deutschland und aller Welt können Sie in der Lagerliste Nr. 96 der Münzhandlung Ritter finden. Münzen und Medaillen aus Gold, Silber und Bronze, vom Regenbogenschüsselchen bis zu Deutsch-Ostafrika ist alles vorhanden.
error: Alert: Content selection is disabled!!