Wormser Auktionshaus, D-Worms

Erste Münzauktion des Wormser Auktionshauses

Das Wormser Auktionshaus, welches sich seit über 30 Jahren ein hohes Renommee auf den Gebieten Spielzeug und Militaria aufgebaut hat, erweitert nun sein Angebot an Versteigerungsexponaten um Münzen, Medaillen, Gold- & Silberobjekte sowie Schmuck. Die Numismatik-Auktion findet am 5. Dezember 2019 statt und umfasst über 800 Lose, wobei die gesamte Bandbreite der Geldgeschichte von der Antike über das Mittelalter bis hin zur Moderne abgebildet wird. Schwerpunkte sind römische Münzen und deutsche Silbermünzen, eine Spezialsammlung Nassau, aber auch viele ausländische Münzen, darunter einige bemerkenswerte Münzen aus Russland.

  • Nr. 2042: Römische Kaiserzeit, Constantin I. (307-337), 1/3-Siliqua, ca. 330, Constantinopolis. Festprägung anlässlich der Gründung Konstantinopels. Vs. Drapierte Büste der Constantinopolis mit doppeltem Perlendiadem und Perlenhalskette nach rechts. Rs: Großes K. 1,04 g; 12 mm. Bastien 80 e; K. Bendall, Some comments on the anonymous Silver Coinage of the fourth to sixth Centuries A.D., in: RN 158 (2002), Typ 4. Ex Numismatik Lanz, Auktion 158, 05.06.2014, Nr. 662. Sehr selten. Herrliche Patina, feiner Stil, scharf ausgeprägt, vorzüglich. Taxe: 1.000,- Euro
  • Nr. 2043: Römische Kaiserzeit, Diocletian (284-305), Argenteus, 294, Rom. Vs. DIOCLET-IANVS AVG, Porträtkopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. VIRTVS – MILITVM, die vier Tetrachen opfern vor einem sechstürmigen Mauerkranz. 3,38 g; 19 mm. RIC 27a; Kampmann 119.79. Erworben bei Paul-Francis Jacquier. Gutes Porträt von feinem Stil und hohem Relief, vorzüglich. Taxe: 800,- Euro
Los 2055.
  • Nr. 2055: Römische Kaiserzeit, Nero (54-68), As, ca. 65, Rom. Vs. NERO CAESAR AVG GERM IMP, Porträtkopf (mit Vollbart) mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Victoria nach links fliegend, Schild haltend mit der Aufschrift SPQR, in den Feldern S – C. 12,87 g; 27 mm. RIC 312; Kampmann 14.48. Kabinettstück. Herrliches Porträt von herausragend feinem Stil, scharf ausgeprägt, unberührte braune Patina. Vorzügliches Prachtexemplar. Taxe: 3.000,- Euro
  • Nr. 2058: Römische Kaiserzeit, Nerva (96-98), Dupondius, 96, Rom. Vs. IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS II P P, Porträtkopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rs. LIBERTAS – PVBLICA / S – C, Libertas mit Pileus (Freiheitsmütze) und Zepter nach links stehend. 12,05 g; 27 mm. RIC 64; Kampmann 26.30. Für diesen Münztyp außergewöhnlich gut erhalten, attraktives Exemplar, herrliche grünbraune Patina, gutes Porträt von feinem Stil, vorzüglich. Taxe: 1.000,- Euro
  • Nr. 4002: Nürnberg, Taler 1765. Vs. X EINE FEINE MARCK 1765, Stadtansicht, im Abschnitt NÜRNBERG / S R. Rs. IOSEPHVS II D G ROM IMP SEMP AVG, gekrönter Doppeladler. 27,91 g; 41 mm. Kellner 344a; Slg. Erlanger 758; Davenport 2494. Selten in dieser Erhaltung, herrliche Patina, vorzüglich. Taxe: 500,- Euro
Los 4056.
  • Nr. 4056: Altdeutschland, Landau, Silbermedaille 1702, von P. H. Müller, auf die Einnahme der Stadt und Festung Landau. Vs. IOSEPHVS D G – ROM ET HVNG REX, geharnischtes Brustbild Kaiser Josephs I. von Österreich fast frontal mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Schulterabschnitt PHM. Rs. ARMORVM PRIMITIAE, Ansicht der unter Beschuss stehenden, brennenden Stadt, im Abschnitt LANDAVIA RECEPTA / D 10. SEP. 1702. Randschrift: + LEOPOLDE ! NVNC TE PROLE TVA IVVENEM GERMANIA SENTIT . BELLAQVE PRO MAGNO CÆSARE CÆSAR AGIT. 29,06 g; 43 mm. Forster 711; Slg. Montenuovo 1286. Ex Frankfurter Münzhandlung, Auktion 144, 22.-24.- Mai 1995, Nr. 948. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sonst attraktives, vorzügliches Exemplar. Taxe: 400,- Euro
  • Nr. 5019: Lübeck, Freie und Hansestadt, 2 Mark 1901 A. Vs. FREIE UND HANSESTADT LÜBECK, Doppeladler mit Brustschild, darunter A. Rs. DEUTSCHES – REICH 1901 / ZWEI MARK zwischen Sternen, Reichsadler (Modell 1889-1918), Rand geriffelt. 11,08 g; 28 mm. AKS 5. Selten (Auflage 25.000). Herrliche Patina, vorzüglich. Taxe: 350,- Euro
  • Nr. 5138: Deutsches Reich, Anhalt, Friedrich I. (1871-1904), 2 Mark 1896 A. Vs. FRIEDRICH HERZOG VON ANHALT, Porträtkopf nach rechts, unter dem Halsabschnitt A. Rs. DEUTSCHES REICH 1896 / ZWEI MARK zwischen zwei Sternen. Reichsadler (Modell 1889-1918). Rand geriffelt. 11,11 g; 28 mm. AKS 41; Jaeger 20. Feine Kratzer, attraktives Exemplar, gutes sehr schön/fast vorzüglich. Taxe: 400,- Euro
Los 6001.
  • Nr. 6001: Russland, Zar Peter I. der Große (1682-1725), Rubel 1721, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Vs. Porträtbüste des Zaren mit Harnisch, Feldherrnmantel und Lorbeerkranz nach rechts. Rs. Bekrönter Doppeladler, Zepter und Reichsapfel haltend. Kyrillische Randschrift. 27,97 g; 40 mm. Bitkin 458 var.; Davenport 1655; Diakov 1167 (R1). Selten, besonders in dieser Erhaltung, feine Patina, gutes sehr schön/fast vorzüglich. Taxe: 1.000,- Euro
  • Nr. 7041: Nürnberg, Reichsstadt, Silbermedaille 1753, von P. P. Werner, auf den Tod von Sigmund Pfinzing von Henfenfeld, Mitglied des Ältestenrates. Vs. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts, unten P.P.W. Rs. In einer Landschaft mit Bergen im Hintergrund steht die gekrönte Stadtgöttin nach links und hängt das Familienwappen Pfinzings an eine Pyramide, am Boden Fascesbündel, oben Wolken und ein Adler, der zu einem strahlenden Dreieck emporfliegt, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 30,07 g; 44 mm. Slg. Erlanger 1822. Selten. Herrliche Patina, vorzügliches Prachtexemplar. Taxe: 300,- Euro
  • Nr. 7063: Deutsches Kaiserreich, Königreich Bayern, Prinzregent Luitpold (1886-1912), großes Bronzemedaillon 1906, von K. Goetz, auf das 100-jährige Bestehen des Königreichs. Vs. LUITPOLD (in Frakturschrift), Porträtbüste des Prinzregenten, leicht nach links gewandt (fast frontal), rechts K. GOETZ. Rs. Bekrönter Stammbaum der Wittelsbacher. 125 g; 73 mm. Kienast 15. Sehr selten. Ein Meisterwerk der deutschen Medaillenkunst des frühen 20. Jahrhunderts. Vorzüglich. Taxe: 200,- Euro
Los 8025.
  • Nr. 8025: Silberbesteck Edition Alt-Kopenhagen 925 für 12 Personen der Firma Robbe & Berking, Silbermanufaktur seit 1874 in Flensburg, bestehend aus 145 Besteckteilen und 38 Beilageteilen. Das Besteck-Set befindet sich in einer edlen Kassette mit drei Schubladen und ist mit „R & B (Halbmond, Krone) 925“ punziert. Eine Besonderheit dieses eleganten und hochwertigen Silberbestecks ist, neben der geschwungenen Griffform, der sogenannten Geigenkastenform mit skandinavischem Knick, die Rückseite der einzelnen Besteckteile. Diese tragen filigrane Gravuren in Form von Gewürzkräutern. Es handelt sich um wertvolle Handwerkskunst einer traditionsreichen deutschen Silbermanufaktur. Taxe: 20.000,- Euro

Alle Lose finden Sie auf der Internetseite des Wormser Auktionshauses und auf lot-tissimo.

Für die Münzauktionen beim Wormser Auktionshaus ist Dr. Jürgen Lorenz zuständig. Hier können Sie ein Interview mit ihm lesen.