8. Auktion von Münzen Gut-Lynt

Die vierte Gut-Lynt Auktion in diesem Jahr startet am ersten Advent, dem 27. November 2022, zur gewohnten Zeit um 10 Uhr. Und auch in dieser Online-Versteigerung werden mehr als 1800 Lose von der Antike bis zur Gegenwart virtuell ausgerufen: Den Auftakt bilden Antike Münzen mit zahlreichen Seltenheiten hinsichtlich Rarität und Qualität aus einem alten, unberührten Bestand, deren ersten Teil nun angeboten wird.

Los 20.
  • Los 20: Antike, Makedonien, Philip II., AV-Stater ca. 340-328 v. Chr. Posthume Prägung, Sehr schön, Taxe 1000 Euro.
  • Los 29: Antike, Makedonien, Alexander der Große, Tetradrachme 325-323 v. Chr., „Lifetime-issue“, Babylon, Fast vorzüglich, Taxe 120 Euro.
  • Los 60: Antike, Römische Republik, P. Fonteius Capito 54 v. Chr. Denar, Villa Publica, leichte Prägeschwäche, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 150 Euro.
  • Los 66: Antike, Römisches Kaiserreich, Augustus, Denar 19 v. Chr., Münzmeister P. Petronius Turpilianus, Gutes sehr schön, Taxe 120 Euro.
  • Los 181: Antike, Byzantinische Münzen, Constantinus IV. 668-685 mit Heraclius und Tiberius, Solidus, kleine Kratzer, Gutes vorzüglich, Taxe 250 Euro.

Einen Schwerpunkt für die große Zahl an Deutschen Münzen und Medaillen ist schwer zu nennen. Es gibt mittelalterliche Pfennige und Brakteaten, Kleinmünzen aller Staaten, besonders ab dem 17. Jahrhundert sowie Vereinstaler und Teilstücke aus der Zeit vor der Reichsgründung in außergewöhnlichen Erhaltungen. Für die Freunde der Nürnberger Numismatik finden sich in dieser Auktion seltene und hübsche Kleinmünzen und Medaillen ab dem 16 Jahrhundert. Dazu wird eine Medaillensammlung „Bergbau“ aufgelöst.

  • Los 206: Deutschland, Baden, Kronentaler 1834, Ausbeute, Leicht berieben, Fast vorzüglich, Taxe 200 Euro.
  • Los 216: Deutschland, Bayern, Taler 1784 Mannheim, Für die Rheinpfalz, fast vorzüglich, Taxe 100 Euro.
  • Los 225: Deutschland, Bayern, Doppeltaler 1856, Gutes vorzüglich, Taxe 150 Euro.
  • Los 255: Deutschland, Preußen, Schraubmedaille o. J. (1742), Auf den Frieden von Breslau. Sehr schön, Sehr selten, Taxe 1000 Euro.
Los 437.
  • Los 437: Deutschland, Nürnberg, Goldmedaille 1875 (verliehen bis 1922), Für Verdienste im Gewerbe (Bayerisches Gewerbemuseum zu Nürnberg), Vorzüglich-Stempelglanz, Taxe 2000 Euro.
  • Los 438: Deutschland, Nürnberg, Goldmedaille 1877, Auf die Internationale Hopfenausstellung, winzige Kratzer, Vorzüglich, Taxe 1800 Euro.
  • Los 546: Deutschland, Württemberg, Taler 1809, Felder geglättet, Sehr selten, Sehr schön, Taxe 1000 Euro.
  • Los 547: Württemberg, Dukat 1841, Vorzüglich, Taxe 600 Euro.
  • Los 560: Deutschland, Würzburg, Taler 1632, Losungstaler, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 500 Euro.

Eine Abteilung von Reichsmünzen ist selbstverständlich auch vorhanden, gefolgt von einer Serie Deutscher Medaillen.

  • Los 668: Deutschland, Preußen, 20 Mark 1871, Gutes sehr schön, Taxe 400 Euro.
  • Los 796: Deutschland, Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1928 D, Dinkelsbühl, Taxe 350 Euro.
Los 879.
  • Los 879: Danzig, 5 Gulden 1932 Krantor, Gutes vorzüglich, Taxe 1800 Euro.
  • Los 933: Deutschland, Medailleur Karl Goetz, Bronzeguss 1912, Auf Friedrich II., Vorzüglich, Taxe 120 Euro.

Das Spektrum der Ausländischen Münzen und Medaillen erstreckt sich von Ägypten bis Zypern, darunter eine Sammlung Silbermünzen und Medaillen des Kirchenstaates, habsburgische Prägungen sowie einige hübsche Goldmünzen.

  • Los 1028: China, Szechuan, Dollar 1912, Sehr schön, Taxe 120 Euro.
  • Los 1059: Frankreich, Henri VI. d’Angleterre, Salut d’or o. J. (1423) Saint-Lô, Winzige Kratzer, Vorzüglich, Taxe 1500 Euro.
  • Los 1125: Großbritannien, George III., Shilling 1763 „Northumberland“, Selten, vorzüglich-stempelglanz, Taxe 500 Euro.
  • Los 1099: Griechenland, Phönix 1828, Fast Vorzüglich, Taxe 700 Euro.
  • Los 1264: Italien, Sardinien/Savoyen, Carlo Emanuele IV., ½ Scudo 1798, Selten, Vorzüglich, Taxe 1000 Euro.
  • Los 1341: Italien, Venedig, 5 Lire 1848, winzige Kratzer, Vorzüglich, Taxe 100 Euro.
  • Los 1396: Norwegen, 10 Kroner 1874, Selten, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 800 Euro.
  • Los 1384: Niederlande, Nijmegen, Silbermedaille 1702, Auf den Abzug der französischen Belagerungstruppen, leicht berieben, winzige Kratzer, vorzüglich, Taxe 400 Euro.
  • Los 1460: RDR / Österreich, Taler 1706, Vorzüglich, Taxe 600 Euro.
  • Los 1529: RDR / Österreich, Silbermedaille 1886, Auf den ersten Silberblick der Hütte Littai (Krain), kleiner Randfehler, leicht berieben, gutes Vorzüglich, Taxe 200 Euro.
Los 1497.
  • Los 1497: RDR / Österreich, Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J., Salvator Mundi, Prüfstelle auf 7 Uhr, kleine Kratzer und Randfehler, Vorzüglich, Taxe 4000 Euro.
  • Los 1597: Rumänien, 50 Bani 1921, Probe, Vorzüglich, Taxe 100 Euro.
  • Los 1680: Schweiz, Graubünden, 3 Kreuzer / Groschen 1554, Gutes sehr schön, Taxe 400 Euro.
  • Los 1693: Schweiz, 5 Franken 1874, Vorzüglich-Stempelglanz, Taxe 150 Euro.
  • Los 1834: Vereinigte Arabische Emirate, Silbermedaille 1968, Auf die Eröffnung der Maqta-Brücke, Vorzüglich, Taxe 100 Euro

Abgerundet wird der Auktionstag mit Sammlungen und Posten, ebenfalls sind Orden und Ehrenzeichen enthalten. Die Versteigerung verspricht für alle Sammler ein interessanter Tag zu werden.

Hier finden Sie alle Lose der Auktion Münzen Gut-Lynt 8.

Weitere Informationen über das Auktionshaus finden Sie auf der Website von Münzen Gut-Lynt.