VIA Numismatik

8. E-Live Auktion von VIA Numismatik

In der achten e-Live Auktion dürfen Sie sich auf über 1.300 Losen aus allen Preisklassen von der Antike bis zur Gegenwart freuen. Das Live-Bidding beginnt am Freitag, den 6. Mai 2022 um 15 Uhr.

Los 10: Kelten, Ostkelten, Nordwestungarn und Südwestslowakei: Tetradrachme 10.97 g. Typ „Zickzackgruppe“. Startpreis: 400 EUR.

Antike

Das reichhaltige Angebot der Antike startet mit zwei interessanten keltischen prämonetären Zahlungsmitteln: Ring- bzw. Schmuckgeld der La-Tene-Zeit (Los 1-2). Es folgen weitere sehr schöne Münzen der Kelten: Ein Obol der Boii (Los 3), ein interessantes Lot mit Tetradrachmen der Taurisker vom Augentyp-Stamm (Los 4), Ostkeltische Tetradrachmen der Typen „Herakleskopf“ (Los 5), „Schnabelpferd“ (Los 6-8), „Buckelavers“ (Los 9) und „Zickzackgruppe“ (Los 10). Nach weiteren keltischen Münzen (Los 11-13) werden viele interessante Prägungen der antiken griechischen Welt, zum Beispiel aus Campania (Los 14-15), Apulia (Los 16-17), Tarentum in Calabria (Los 18), Sicilia (Los 19-25), Macedonia (Los 26-34), Thracia (Los 35), Illyria (Los 36-40), vorzügliche Tetradrachmen aus Athen (41-45), dem kimmerischen Bosporus (Los 46), Scythia (Los 47), Bithynia (Los 48), Mysia (Los 49), Ionia (Los 50-51), Phrygia (Los 52), Pamphylia (Los 53), Pisidia (Los 54), Lycaonia (Los 55), Cyprus (Los 56), Cappadocia (Los 57-67), sowie Phoenicia (Los 68), Parthia (Los 69-71), Elymais (Los 72-74), und Zeugitana (Los 75) angeboten. Von den zahlreichen attraktiven Münzen der Römischen Republik (Los 81-99) seien hier extra die beiden Asse der Imperatorischen Zeit von Sex. Pompeius Pius (ca. 42-38 v. Chr.) (Los 98-99) angeführt. Es folgt eine sehr große Auswahl an Münzen der Römischen Kaiserzeit. Besonders erwähnenswert sind hier der Denar von Otho (Los 103), die vielen ansprechenden Prägungen der Flavier (Los 104-126) mit dem seltenen Aureus von Titus (Los 115), die vielen Denare der Adoptivkaiser (Los 127-238) und der Severer (Los 241-288). Die Zeit der Soldatenkaiser (Los 289-339) und die römische Spätantike (Los 340-359) sind hauptsächlich durch Antoniniane bzw. Kleinmünzen vertreten. Erwähnenswert sind hier noch die sehr schönen Tremisses von Theodosius II., Valentinianus III. und Leo I. (Los 360-363). Auch in der Rubrik der Römischen Kaiserzeit werden vielerlei Lots versteigert. Das Angebot der antiken Münzprägung wird durch einige hervorragende Münzen der Römischen Provinzen (Los 401-429) abgerundet. Bei den Byzantinischen Münzen (Los 430-452) erwartet Sie eine große Partie an Solidi (Los 430-438) und Scyphaten (Los 440-449).

Mittelalter

Auch der Bereich des Mittelalters ist selbstverständlich in dieser Auktion wieder vertreten. Neben Armenischen Trams und Halb-Trams (los 474-477), Bulgarischen Groschen (Los 502), wenigen Stücken deutsches Mittelalter, darunter ein Groschen aus Meissen (Los 533), ein Pfennig aus Köln (Los 534) und einigen Witten aus Lüneburg (Los 577-579) und Wismar (Los 643), einige italienischen Geprägen aus Ancona (Los 732), Aquileia (Los 733), Bologna (Los 734), Genua (Los 737), Mailand (Los 748), Messina (Los 758), Pavia (Los 771-772) und Verona (Los 804), einige Münzen der Kreuzfahrer (Los 910-920), sowie aus Serbien (Los 1022) und Ungarn (Los 1073), werden zudem auch etwas an Österreichischen Mittelalter, speziell Wiener (Los 1083), Salzburger (Los 1084) und Friesacher Pfennigen (Los 1085-1086) versteigert.

Los 593: Deutschland, Nürnberg: Goldgulden 1518, Nürnberg. 3.14 g. Selten! Rand teilweise beschnitten, vorzüglich. Startpreis: 1.800 EUR.

Aus aller Welt

Von den angebotenen Münzen aus aller Welt seien hier nur der seltene Token der Borell Lavalley Gesellschaft zum Bau des Suez-Kanals (Los 457), der Brettstein aus Augsburg von Leherr auf die Trunkenheit (Los 544), die seltenen Goldgulden aus Brandenburg-Ansbach (Los 554), Konstanz (Los 570) und Nürnberg (Los 593), die vielen attraktiven Medaillen aus Frankreich (Los 669-670, 672-673, 683, 688, 692-693) und Großbritannien (Los 697-704), das sehr seltene 40 Francs Stück von Napoleon 1808 aus Toulouse (Los 674), der Mailänder Testone von Giovanni Galeazzo und Lodovico Maria Sforza (Los 751), der venezianische Zecchino von Michele Steno (Los 792), die Vatikanischen Münzen und Medaillen (Los 867-900) und die interessanten Grossetti aus Ragusa (Los 922-932) angeführt. Besonders erwähnenswert sind die äußerst interessanten Batzen und Halbbatzen aus Augsburg (Los 535-543, 545-546), Bamberg (Los 548), Bayern (Los 549-551), Isny (Los 564), Kempten (Los 565-569), Konstanz (Los 571-576), Nördlingen (Los 585-592), Öttingen (Los 594-602), Passau (Los 603-613), Pfalz-Neuburg (Los 616-623) und Regensburg (624-628).

Los 1101: RDR, Friedrich III. (V.): Kreuzer 1487, Graz. Variante mit rückwärts geschriebener Zahl „7“. Sehr selten! Sehr schön. Startpreis: 150 EUR.

RDR

Bei den Prägungen des römisch deutschen Reiches sind im Besonderen die datierten Münzen des 15. Jhdt., mit einigen seltenen Varianten (Los 1092-1101), die vielen Halbbatzen von Maximilian I. und Ferdinand I. (Los 1103-1117), der Dukat von Maximilian II. von 1575 (Los 1119), diverse Taler von Erzherzog Ferdinand (Los 1120-1123), Ferdinand II. (Los 1124, 1127), Erzherzog Leopold (Los 1128), Maria Theresia (Los 1205), Franz Stefan (Los 1218), die vielen 15 Kreuzer von Leopold I. (Los 1130ff) und der attraktive Dukat von Karl VI. (Los 1205) erwähnenswert.

Los 1264: Österreich, Ferdinand I.: AE-Medaille 1844. Auf den Österreichischen Lloyd und die Dampfschifffahrt nach Triest. Dm.: 68 mm. Gew.: 67,00 g. Sehr selten! Stempelfrisch. Startpreis: 700 EUR.

Österreich

Aus dem Österreichischen Kaiserreich werden neben vielen weiteren Münzen, Medaillen und Plaketten zwei seltene Medaillen auf den Österreichischen Lloyd in Triest (Los 1264 und 1286), einige Medaillen aus dem ersten Weltkrieg (Los 1330ff), sowie eine Menge Goldmünzen von Franz Joseph (Los 1288ff) offeriert.

Natürlich werden wieder islamische Münzen, Weltmünzen, Gepräge der österreichischen Geistlichkeit und Medaillen, sowie zahlreiche Lots (unter anderem viele mit 20 Kreuzer-Stücken) in der Auktion vertreten sein.

Besichtigung der angebotenen Lose ist nach vorheriger tel. Terminvereinbarung im Büro von Via Numismatik in 1010 Wien, Habsburgergasse 6-8, Top 17, 3. Stock möglich.

Sie erreichen die Auktion über die AUEX Plattform.

Weitere Informationen sowie den PDF-Katalog zur Auktion finden Sie auf der Website von VIA Numismatik.