Auctiones GmbH

20-09-2014 – 01-01-1970

eAuction #29

Neue eAuction bei Auctiones

Das Berner Auktionshaus Auctiones präsentiert seine eAuction #29, welche am 21. September 2014 endet. Die Auktion mit einer Gesamtschätzung von über 200’000 CHF umfasst 415 Nummern in den folgenden Kategorien: Kelten (8), Griechen (30), Römische Provinz (11), Römische Republik (7), römische Imperiale (29), Byzanz und Völkerwanderung (24), Islamische Welt (21), Merowinger (2), Moderne (271), Lots (12).

6: Gallien. Treviri. 1/4 Stater (13 mm, 1.80 g), 2.-1. Jh. v. Chr. LT 6821; Sch/GB 132; DT 124. Sehr selten. Kleinere Kerbe am Schrötling, sonst vorzüglich. Schätzpreis: 5.000 CHF.

Unter den antiken Münzen findet sich eine ganze Reihe von Höhepunkten, darunter ein sehr seltener 1/4 Stater der Treveri, eine vorzügliche Golddekadrachme aus Syrakus, ein beeindruckender AE-Sesterz von Caligula sowie eine Reihe spätrömischer Goldmünzen.

233: Frankreich. Charles VI. Goldtaler (29 mm, 3.92 g), Toulouse, 1394. Dupl. 369c. In diesem Zustand selten. Vorzüglich. Schätzpreis: 1.500 CHF.

136: Römisch-deutsches Reich. Schlick, Grafschaft. Stefan, Burian, Hieronymus, Heinrich und Lorenz. Taler 1528 (40 mm, 29.07 g), Joachimstal. Dav. 8148; Doneb. 3782. Sehr selten. Mit feiner alter Sammlungspatina. Fast vorzüglich. Schätzpreis: 3.000 CHF.

296: Haus Savoyen. Vittorio Amadeo III. Doppio nuovo 1792 (25 mm, 9.11 g), Torino. KM C67; Fr. 1120. Selten. FDC. Schätzpreis: 3.500 CHF.

… einer Serie französischer und savoyischer Seltenheiten sowie einer Vielzahl anderer Münzen auf. Zum Schluss kommen eine Serie olympischer Medaillen sowie zwölf Lots zur Versteigerung.

Die Münzen können während der Dauer der Auktion in Bern, CH, nach vorheriger Anmeldung besichtigt werden.

Zur Auktion gelangen Sie auf der Seite von Auctiones.