Freitag, 26.04.2019

Vorberichte

Sincona AG, CH-Schweiz

20.-22.5.2019 - Auktionen 54-56 - Sincona bietet Gold in allen Varianten: Von der exklusiven Spezialsammlung US-Gold über Anlagegold bis hin zu Goldmünzen und Medaillen aus der Schweiz und dem Rest der Welt. Und all das neben dem „normalen“ Angebot.

Heidelberger Münzhandlung – Auktion 76

Am 14. und 15. Mai 2019 findet die 76. Auktion der Heidelberger Münzhandlung statt. Versteigert werden spektakuläre Einzelstücke, dazu umfangreiche Sammlungen antiker Goldmünzen, Frankreich, Luxemburg, altdeutscher Taler sowie Münzen aus Braunschweig, Notgeld der Jahre 1914/5 und numismatische Literatur.

Dr. Busso Peus Nachf., D-Frankfurt

15.-17.5.2019 – Auktion 424 – In Auktion 424 von Dr. Busso Peus Nachf. finden Sammler zahlreiche Stücke mit oft guter Provenienz und alte Sammlungen von sächsisch-meißnischen Münzen, Brakteaten, Mecklenburg …

Gerhard Hirsch Nachfolger, D-München

9.5.2019 – Auktion 349: Münzen und Medaillen der Neuzeit – In ihrer Auktion mit Münzen und Medaillen der Neuzeit offeriert Gerhard Hirsch Nachf. nahezu 900 Losnummern. Außergewöhnlich ist eine Partie von 85 Losen aus Bayern mit vielen äußerst seltenen Goldprägungen.

Gerhard Hirsch Nachfolger, D-München

8.5.2019 – Auktion 348: Antike Münzen – In Auktion 348 bietet die Firma Gerhard Hirsch Nachf. über 1.100 Lose antiker Gepräge, darunter eine Sammlung von Münzen aus Süditalien und Sizilien mit vielen Raritäten und eine Serie römische Republik.

Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn, D-Leipzig

3.-4.5.2019 – 91. Auktion – In seiner großen Frühjahrsauktion 91 bietet das Leipziger Auktionshaus Höhn ein großes Angebot an sächsischen Münzen, Münzen des Mittelalters und dem ersten Teil einer über 1.000 Objekten umfassenden Luftfahrt-Sammlung!

Leu Numismatik, CH-Zürich

25. Mai 2019 – Auktion 4 – Das Zürcher Auktionshaus Leu Numismatik veranstaltet am 25. Mai 2019 Auktion 4. In Leus bisher größten Saalauktion werden 925 Losnummern angeboten, darunter mehrere Spezialsammlungen und viele Stücke mit besten Provenienzen.

Emporium Hamburg, D-Hamburg

8.-10.5.2019 – 85. und 86. Münzen-, Medaillen- und Papiergeldauktion – Anfang Mai veranstaltet Emporium Hamburg seine 85. und 86. Münzen-, Medaillen- und Papiergeldauktion. Neben günstig geschätztem Material finden Liebhaber auch seltene Stücke wie einen Rubel Peters des Großen von 1705, der mit 10.000 Euro taxiert ist.

Künker, D-Osnabrück

11.-15.03.2019 - Auktionen 318-321 - From 11 to 15 March 2019 Auction house Künker will be offering many special collections and rarities from various fields of numismatic interest. Watch the highlights of Künker’s Spring Auction in these films.

Numismatica Genevensis SA, CH-Genf

02.12.2018 Numismatica Genevensis SA steht für die Höhepunkte der Kunst, der Geschichte und der Numismatik. Auch der 10. Katalog des Genfer Auktionshauses bietet eine Fülle von numismatischen Kostbarkeiten und zwar von der Antike bis zur Neuzeit.