Mittwoch, 24.04.2019

Vorberichte

Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn, D-Leipzig

3.-4.5.2019 – 91. Auktion – In seiner großen Frühjahrsauktion 91 bietet das Leipziger Auktionshaus Höhn ein großes Angebot an sächsischen Münzen, Münzen des Mittelalters und dem ersten Teil einer über 1.000 Objekten umfassenden Luftfahrt-Sammlung!

Leu Numismatik, CH-Zürich

25. Mai 2019 – Auktion 4 – Das Zürcher Auktionshaus Leu Numismatik veranstaltet am 25. Mai 2019 Auktion 4. In Leus bisher größten Saalauktion werden 925 Losnummern angeboten, darunter mehrere Spezialsammlungen und viele Stücke mit besten Provenienzen.

Emporium Hamburg, D-Hamburg

8.-10.5.2019 – 85. und 86. Münzen-, Medaillen- und Papiergeldauktion – Anfang Mai veranstaltet Emporium Hamburg seine 85. und 86. Münzen-, Medaillen- und Papiergeldauktion. Neben günstig geschätztem Material finden Liebhaber auch seltene Stücke wie einen Rubel Peters des Großen von 1705, der mit 10.000 Euro taxiert ist.

11.-15.03.2019 - Auktionen 318-321 - From 11 to 15 March 2019 Auction house Künker will be offering many special collections and rarities from various fields of numismatic interest. Watch the highlights of Künker’s Spring Auction in these films.

Numismatica Genevensis SA, CH-Genf

02.12.2018 Numismatica Genevensis SA steht für die Höhepunkte der Kunst, der Geschichte und der Numismatik. Auch der 10. Katalog des Genfer Auktionshauses bietet eine Fülle von numismatischen Kostbarkeiten und zwar von der Antike bis zur Neuzeit.

Éditions Victor Gadoury, MC-Monaco

Höhepunkt der Gadoury Auktion 2018 ist eine umfangreiche Sammlung von numismatischen Raritäten der Casa Savoia. Aber das ist nicht alles: Wer Gold sammelt, findet hier sehr große Auswahl von antiken Goldmünzen bis zu modernen Münzen, vor allem aus Frankreich, Italien und Monaco.

Heidelberger Münzhandlung Grün, D-Heidelberg

Am 13. und 14. November 2018 versteigert die Heidelberger Münzhandlung nicht nur Raritäten aus Deutschland und der ganzen Welt in oft perfekter Erhaltung. Angeboten werden auch 825 Lose mit antiken Münzen von außergewöhnlicher Seltenheit und Schönheit.

Hadersbeck-Auktionen GmbH, D-Berlin

Hadersbeck Auktionen bietet in seiner 61. Auktion vom 7. bis 9. November 2018 zum dritten Mal einen Sonderkatalog Numismatik an mit über 1.100 Losen. Hauptteil des Materials ist die Auflösung einer bis vor 50 Jahren zusammengetragenen alten Deutschland-Sammlung.

Dr. Busso Peus Nachf., D-Frankfurt/Main

Anfang November bietet Dr. Busso Peus Nachf. bei seiner Herbstauktion 423 in Frankfurt ein umfangreiches Angebot: eine Spezialsammlung griechischer Münzen zu Athena, Sammlungen zu deutschen Gebieten, eine Sammlung Judaica, sowie verschiedene Raritäten.

Auktionshaus Felzmann, D-Düsseldorf

Am 6. und 7. November 2018 bietet Felzmann in seiner 163. internationalen Saalauktion in Düsseldorf ein umfassendes numismatisches Angebot: von Griechen mit bester Provenienz über Gold aus dem deutschen Kaiserreich bis hin zu Schweizer Geprägen.