Auctiones GmbH, CH-Bern

20-02-2016 – 01-01-1970

eAuction #45

Auctiones 45: Antike Münzen und Münzen aus aller Welt

Die Auctiones GmbH präsentiert ihre eAuction #45, welche vom 7.-21. Februar stattfindet.

33: Athen, Attica. Tetradrachme, circa 430 v. Chr. Agora 8a-8b. Gutes vorzüglich. Schätzpreis: 2500/2000 CHF.

Die Auktion umfasst 303 Losnummern, wovon die erste Hälfte der antiken Münzprägung gewidmet ist.

38: Kythera, Insel von Lakonia. Tetrachalkon, circa 100-50 v.Chr. BCD Peloponnesos 998 (same dies). Gutes sehr schön. Schätzpreis: 1000/800 CHF.

So finden sich prachtvolle Münzen wie eine vorzügliche Athener Tetradrachme, eine sehr seltene Bronze aus Kythera, aber auch Seltenheiten wie ein Antinoos-Medaillon und ein Denar der Plotina.

201: Großbritannien. Edward VI. (1547-1553). AV Angel o. J. Fr. 190; North 1931. Sehr schön. Schätzpreis: 30’000/20’000 CHF.

Unter den 126 Losnummern aus dem Mittelalter und der Moderne sollte man insbesondere die Nummer 201 hervorheben, ein extrem seltener AV Angel von Edward VI von England.

169: Zand. Karim Khan (1753-1779). Mohur, Kashan, AH1171. Album 2787, type B. Gutes vorzüglich. Schätzpreis: 7000/4000 CHF.

Abgerundet wird das Angebot schließlich durch 14 Lots.

Die Münzen können während der Dauer der Auktion in Bern nach vorheriger Anmeldung besichtigt werden.

Das komplette Angebot können Sie auf der Seite von Auctiones einsehen.