Samstag, 27.04.2024
Sponsored by

Auktionen

Nur geprüfte Fachhändler stellen bei MA-Shops ihr Angebot online ein. Rund 500.000 Artikel aus der bunten Welt der Numismatik sind jederzeit erhältlich. Hier finden Sie einige besonders bemerkenswerte Verkäufe des letzten Monats sowie einige interessante, gerade erst eingestellte Angebote.

46.000 Euro, so viel bot ein Kenner für die 27 cm hohe Statue eines eselsköpfigen Dämons, der einst von einem ägyptischen Gläubigen verehrt wurde. Und dies war nur eines der vielen ausgezeichneten Ergebnisse, die bei der Auktion Gorny & Mosch erzielt wurden.

Gorny & Mosch, München

Das Auktionshaus Gorny & Mosch offeriert in seiner aktuellen Auktion unter anderem große Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca mit Provenienz. Dazu kommt eine große Partie von hochrangigen Ikonen.

CGB

Bei der CGB Numismatique Live Auktion am 13. Dezember 2016 werden fast 500 Lose angeboten, Antike Münzen sowie französische Königliche und Moderne Münzen, wie auch Münzen der Welt.

Münzhandlung Ritter, D-Düsseldorf

Ritter hat im Dezember 2016 eine Sonderliste herausgegeben. Diesmal mit hochwertigen Raritäten der europäischen Münzgeschichte und Silbermünzen der griechischen Antike.

Numismatik Lanz, D-München

Höhepunkte der kommenden Auktion Lanz am 7. Dezember 2016 sind ein Aureus der Magna Urbica mit einer Provenienz, die bis auf das Jahr 1907 zurückreicht, sowie ein aufwändig gearbeiteter bayerischer Gnadenpfennig.

Éditions V. Gadoury, MC-Monaco

In der kommenden Auktion Gadoury am 3. Dezember 2016 wird eine umfangreiche Sammlung von Goldmünzen aufgelöst. Das Spektrum reicht von republikanischen Aurei bis zu einer fast vollständigen Serie von chinesischen Goldpandas.

Münzen & Medaillen GmbH, D-Stuttgart

Die Auktion 44 der Münzen & Medaillen GmbH findet am 25. November 2016 in Stuttgart statt. Höhepunkt ist eine Sammlung griechischer Münzen mit hervorragenden Provenienzen und eine Serie seltener und exquisit erhaltener Brakteaten.

Ritter hat im November 2016 eine Sonderliste herausgegeben. Diesmal sind folgende Gebiete enthalten: Altdeutschland, Römisch-Deutsches Reich und Ausland.

Emporium Hamburg, D-Hamburg

Emporium Hamburg bietet in Auktion 77 vom 17. bis 19. November mit rund 2880 Losen ein breit gefächertes Angebot antiker Münzen, eine bunte Auswahl ausländischer und altdeutscher Gepräge, sowie eine exquisite Auswahl Deutsches Kaiserreich.
error: Alert: Content selection is disabled!!