Samstag, 27.04.2024
Sponsored by

Auktionen

Nur geprüfte Fachhändler stellen bei MA-Shops ihr Angebot online ein. Rund 500.000 Artikel aus der bunten Welt der Numismatik sind jederzeit erhältlich. Hier finden Sie einige besonders bemerkenswerte Verkäufe des letzten Monats sowie einige interessante, gerade erst eingestellte Angebote.

Auktionshaus Felzmann, D-Düsseldorf

Am 8. und 9. November 2016 findet in Düsseldorf Felzmanns alljährliche Herbstauktion statt. Aus den Raritäten von der Antike bis in die Moderne ragen eine goldene chinesische Begräbnismünze heraus und ein Vierfachlöser aus Hannover.

Heidelberger Münzhandlung Herbert Grün, D-Heidelberg

Zwei Auktionen führt die Heidelberger Münzhandlung im Herbst 2016 durch: Auktion 69 umfasst das gesamte Spektrum der Numismatik mit einem Schwerpunkt auf Deutschland, Auktion 70 bietet eine fast komplette Sammlung von Silbermünzen des Kaiserreichs.

H. D. Rauch, A-Wien

Die 102. Auktion von Rauch vom 7.-11. November 2016 bietet neben Münzen aus Antike, aller Welt und vor allem dem Römisch-Deutschen-Reich beeindruckende Sammlungen: Römische Prägungen, Merowinger und eine umfangreiche Partie ostasiatischer Münzen.

Dr. Busso Peus Nachf., D-Frankfurt

Die Schätzung der Sammlung Lückger, die im Rahmen der Herbstauktionen von Peus angeboten wurde, stieg von 934.000 Euro auf 1.713.000 Euro um 83%. Vor allem die Provenienz der Stücke und deren besondere Qualität beflügelten die Bieter.

Dr. Busso Peus Nachf., D-Frankfurt am Main

Im Anschluss an die Versteigerung der Sammlung Lückger bietet Peus im November in Auktion 218 u.a. eine Spezialsammlung seltener Gepräge der römischen Kaiserzeit des 3. Jh. Im allgemeinen Teil finden Sammler außerdem Raritäten der Neuzeit.

London Coin Galleries in Zusammenarbeit mit Künker, GB-London

Am 1. November 2016 wird der zweite Teil der Sammlung Preussag von London Coin Galleries in Zusammenarbeit mit Künker, Osnabrück versteigert. Das Material umfasst 772 Lose mit Bergwerksgeprägen, die insgesamt auf 630.000 Pfund geschätzt sind.

London Coin Galleries/ Künker, GB-London

Am 1.11.2016 wurde von London Coin Galleries in Zusammenarbeit mit Künker der zweite Teil der Sammlung Preussag versteigert. Die Schätzung der 772 Lose mit Bergwerksgeprägen betrug 630.000 Pfund, das Endergebnis summierte sich auf 1,6 Mio. (= 1,8 Mio. Euro).

Classical Numismatic Group

CNG’s “Electronic Auction” 385 closes on 26 October 2016 featuring 809 lots. Two extensive offerings of Greek coins are available in this sale besides coins from the BCD Collection and a number of duplicates from the Andrew McCabe Collection.

Sincona AG, CH-Zürich

Sieben Auktionen führte die Zürcher Sincona AG durch mit einem beeindruckenden Ergebnis von fast 9,7 Mio. Schweizer Franken. Angeboten wurden Spezialsammlungen Russland, Tunis, Schweiz, Banknoten und Münzen aus aller Welt.
error: Alert: Content selection is disabled!!