Gut-Lynt Auktion 3 mit Sammlung Nürnberg

Nach zwei überaus erfolgreichen Auktionen – der Gut-Lynt 1 im März und der Gut-Lynt 2 im Juni dieses Jahres – haben die Online Auktionen des Auktionshauses Münzen Gut-Lynt jetzt schon einen festen Platz im Terminkalender von Händlern und Sammlern.

Für das Wochenende des 18. und 19. September können Sie sich jetzt auch schon die Gut-Lynt 3 vormerken. Die Gut-Lynt 3 wird um 3.000 Münzen, Medaillen, Notaphilie und Phaleristik anbieten.

Gewohnt moderate Schätzpreise und eine historisch tiefe, von der Gegenwart bis in die Antike reichende, wie international breite numismatische Aufstellung mit interessanten Schwerpunkten charakterisieren die Gut-Lynt 3.

Einen dieser Schwerpunkte bilden Münzen der iberischen Königreiche Spanien und Portugal samt Kolonien. Ebenso stark vertreten ist Großbritannien mit Stücken in guten Qualitäten von Elizabeth I. und Edward VI. bis hinauf zu Edward VII. und Elizabeth II. Reizvolle Serien von Frankreich und Italien runden das Europa-Sortiment ab.

Los 453: Nürnberg. Silbermedaille 1742. Auf die zweite Amtsreise des Freiherrn Gustav Wilhelm Imhoff als Gouverneur nach Niederländisch-Ostindien. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich/Vorzüglich-Stempelglanz. Taxe: 1.800 Euro.

Im Bereich Deutschland ist besonders auf eine spannende Nürnberg-Sammlung mit fast 100 Losen hinzuweisen. Für den einschlägigen Sammler dürften auch die in mannigfaltigen Jahrgängen angebotenen Stücke der Deutschen Kolonien von großem Interesse sein.

Unter den Medaillen werden Sie auf faszinierende Einzelstücke stoßen, die selten auf dem Markt zu finden sind. Bemerkenswert ist eine Sammlung Goetz-Medaillen mit über 60 Exemplaren.

Münzen und Medaillen der deutschen Länder vor Gründung des Kaiserreichs

  • Los 178: Augsburg. Dukat 1767 T, Augsburg. 3,50 g. Mit Titel Joseph II. Forter 673. Fr. 109. Entfernte Broschierspur, Rand und Felder bearbeitet. Vorzüglich. Bei dieser Münze handelt es sich um den letzten Dukaten der Reichsstadt. Taxe: 500,–
  • Los 194: Bayern. Ferdinand Maria 1651-1679. Silbergussmedaille 1677. 18,11 g. Auf seine Gemahlin Henriette Adelheid von Savoyen. Stempel von C. Zeggin. Wittelsbach 1434. Sehr selten. Kleine Randfehler. Sehr schön-vorzüglich. Taxe: 500,–
  • Los 427: Nürnberg. 1/8 Taler 1631 (aus 1630 geändert), Nürnberg. 3,51 g. Mit Titel Ferdinand II. Münzmeister H. C. Lauer. Kellner 299. Slg. Erlanger. Von großer Seltenheit. Leicht gewellt. Sehr schön. Taxe: 400,–
  • Los 453: Nürnberg. Silbermedaille 1742. 47,93 g. Auf die zweite Amtsreise des Freiherrn Gustav Wilhelm Imhoff als Gouverneur nach Niederländisch-Ostindien. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Dreimaster auf See, im Hintergrund weitere Segelschiffe. 49.11 mm. Slg. Erlanger 1782. v. Loon 170. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich/Vorzüglich-Stempelglanz. Gustav Wilhelm Freiherr von Imhoff, Sohn einer Nürnberger Patrizierfamilie, trat in holländische Dienste und wurde 1740 zum Gouverneur von Niederländisch Ostindien ernannt. Taxe: 1800,–
Los 875.

Deutsche Münzen nach 1871

  • Los 875: Deutsch-Neu-Guinea. Neu-Guinea-Compagnie. 5 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 6 g. Jaeger N 707. Gutes sehr schön. Taxe: 750,–

Münzen und Medaillen aus aller Welt

  • Los 1169: Ägypten. Fuad 1922-1936. Bronzemedaille 1927. 150,01 g. Auf seinen Besuch in Belgien vom 26.–28. Oktober. Stempel von S. E. Vernier und G. Devreese. Brustbild in Uniform mit Fes nach rechts. Rv. Ägyptische Sphinx und der belgische Löwe liegen nebeneinander nach rechts, dahinter zwei Tafeln mit Hieroglyphen. Mit Randpunze: (Füllhorn). BRONZE. 72.2 mm. Selten. Kleine Randfehler. Vorzüglich. Taxe: 300,–
  • Los 1280: Chile. Fernando VII. 1808-1821. 8 Escudos 1810 So FJ, Santiago. 26,98 g. AC 1863. Fr. 28. Kleine Schrötlingsfehler. Sehr schön. Taxe: 1200,–
  • Los 1530: Großbritannien. Anne 1702-1714. Shilling 1707, London. 6,00 g. Post-Union. Third bust. Seaby 3611. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina. Vorzüglich. Taxe: 300,–
  • Los 1750: Indien. Madras Presidency. 1/48 Rupee (Dub) 1797, Soho (Birmingham). 13,91 g. East India Company. KM 398a. Kupfer vergoldet. Winzige Kratzer und Randfehler. Gutes vorzüglich. Polierte Platte. Taxe: 200,–
Los 1801.
  • Los 1801: Italien. Cisalpine Republik. Scudo da 6 Lire 1800 (Anno VIII), Mailand. 23,10 g. Auf die Schlacht von Marengo. Montenegro 184. MIR 477. Dav. 199. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina. Gutes vorzüglich. Taxe: 750,–
  • Los 1933: Italien. Vatikan, Kirchenstaat. Alexander VII. 1655-1667. Bronzegussmedaille 1659. 158,46 g. Auf das Ende der Pest in Rom. Stempel von Gioacchino Francesco Travani. Brustbild im geistlichen Ornat nach links. Rv. Römische Krieger Androklos mit Schwert und Schild gegen einen Löwen kämpfend. 98.1 mm. Börner 1177. Leichte Korrosion. Sehr schön. Exemplar der Auktion Spink 12027 (2012), Nr. 968. Taxe: 700,–
Los 2078.
  • Los 2078: Kuba. Republik. 20 Pesos 1915, Philadelphia. 33,43 g. KM 21. Fr. 1. Kleiner Randfehler. Fast vorzüglich. Taxe: 1400,–
  • Los 2094: Liechtenstein. Personenmedaille, Georg Wiesing, geb. 1564. Silbergussmedaille 1600. Stempel von A. Abondio. Brustbild im Alter von 36 Jahren. Rv. Behelmtes Familienwappen. 38.5 mm, 18,77 g. Domanig 265. Slg. Trau, Auktion Egger, 11.1.1904, Nr. 2081. Sehr selten. Fast vorzüglich. Taxe: 1000 ,–
  • Los 2305: Portugal. Maria I. 1786-1799. Peca (6400 Reis) 1799, Lissabon. 14,29 g. Gomes 23.05. Fr. 116. Vorzüglich. Taxe: 700,–
  • Los 2488: RDR/Österreich. Salzburg, Erzbistum. Wolf Dietrich von Raitenau 1587–1612. 2 Dukaten 1598, Salzburg. 6,82 g. Zöttl 874. Fr. 660. Selten. Henkelspur. Sehr schön-vorzüglich. Taxe: 500,–
  • Los 2754: Spanien. José Napoléon 1808-1814. 80 Reales 1811 AI, Madrid. 6,80 g. AC 49. 302. Sehr schön. Taxe: 500,–

Hier finden finden Sie alle Lose der Gut-Lynt 3 online.

Auf der Auktionsplattform können Sie sich auch registrieren.

Auf Instagram erhalten Sie auch eine exklusive Vorschau auf ausgewählte Stücke der jeweils kommenden Gut-Lynt Auktion!

Mehr über das Auktionshaus auf der Seite von Münzen Gut-Lynt.