Münzen Gut-Lynt Auktion 6

Die Sommer-Auktion von Münzen Gut-Lynt startet am 19. Juni 2022 um 10 Uhr. Es werden fast 1.800 Lose von der Antike bis zur Gegenwart zur Versteigerung kommen. Den Auftakt bilden griechische und römische Prägungen der Antike. Einen Schwerpunkt für die große Zahl an deutschen Münzen und Medaillen ist schwer zu beschreiben. Zur Versteigerung kommen mittelalterliche Pfennige und Brakteaten, Kleinmünzen aller Staaten, besonders aus dem 17. Jahrhundert sowie Vereinstaler und Teilstücke aus der Zeit vor der Reichsgründung. Für die Freunde der Nürnberger Numismatik finden sich in dieser Auktion seltene und hübsche Kleinmünzen und Medaillen ab dem 16 Jahrhundert.

Los 88.
  • Los 88: Bayern, Geschichtstaler 1831, Gerecht und Beharrlich, Vorzüglich, Taxe 250 Euro
  • Los 98: Brandenburg-Bayreuth, 3 Kreuzer (Groschen) 1631, Slg. Wilmersdörffer -, sehr selten, Vorzüglich, Taxe 200 Euro
  • Los 218: Köln, Dietrich II. von Moers, Goldgulden o. J. (1428), leicht gewellt, Sehr schön, Taxe 200 Euro
  • Los 228: Merseburg, Bischöfliche Prägung 1056-1126, Dünnpfennig, selten, Vorzüglich, Taxe 120 Euro
Los 305.
  • Los 305: Nürnberg, ¼ Taler 1625, Slg. Erlanger -, von großer Seltenheit, Sehr schön, Taxe 800 Euro
  • Los 353: Nürnberg, ½ Dukat 1773, Goldabschlag von den Stempeln des Kreuzers, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 250 Euro
  • Los 428: Westfalen, Hieronymus Napoleon, 20 Franken 1809 C, Schrötlings- und Randfehler, Sehr schön, Taxe 400 Euro

Eine Abteilung von Reichsmünzen ist selbstverständlich auch vorhanden, gefolgt von einer Serie Deutscher Medaillen.

  • Los 477: Sachsen, Johann, 10 Mark 1873 E, Gutes sehr schön, Taxe 250 Euro
Los 499.
  • Los 499: 50 Reichspfennig 1924 A, Sehr schön, Taxe 500 Euro
  • Los 623: Provinz Westfalen, 1 Billion Mark 1923, winzige Randfehler, Vorzüglich, Taxe 300 Euro

Das Spektrum der Ausländischen Münzen und Medaillen erstreckt sich von Ägypten bis Venezuela, Sammlung altitalienischer Silbermünzen vor Gründung des Königreichs, habsburgische Prägungen sowie ausgesuchte Goldmünzen.

Los 756.
  • Los 756: Belgien, 100 Francs 1853, auf die Hochzeit des Herzogs von Brabant mit Marie Henriette von Österreich, winzige Kratzer, Vorzüglich, Taxe 8000 Euro
  • Los 807: China, Republik, Dollar 1914, Fat Man Dollar, Kleine Kratzer und Randfehler, Vorzüglich-Stempelglanz, Taxe 120 Euro
  • Los 885: Frankreich, 3. Republik, 5 Francs 1872, Satirische Propagandaprägung, Randfehler, Vorzüglich, Taxe 500 Euro
  • Los 1008: Großbritannien, George V., Sovereign 1911, Winzige Kratzer, Polierte Platte, Taxe 800 Euro
  • Los 1037: Hong Kong, Victoria, ½ Dollar 1866, Henkelspur, Sehr schön, Taxe 150 Euro
  • Los 1452: RDR / Österreich, Karl VI., Taler 1737 Karlsburg, für Siebenbürgen, Sehr schön, Taxe 200 Euro
  • Los 1479: RDR / Österreich, Franz Joseph I., Silbermedaille zu einem Doppelgulden 1880, Auf das I. Österreichische Bundesschießen, Stempelglanz, 600 Euro
  • Los 1594: Schweiz, Bern, Taler 1798, Vorzüglich, Taxe 250 Euro
  • Los 1700: Spanien, Isabella II., 6 Cuartos 1836, mit Stempelfehler RETNA, von großer Seltenheit, Sehr schön, Taxe 350 Euro
  • Los 1740: Tschechoslowakei, Dukat 1932, St Wenzel, Vorzüglich-Stempelglanz, Taxe 500 Euro
  • Los 1757: USA, Silbermedaille 1904, auf die Weltausstellung und die 100-Jährige Zugehörigkeit von St. Louis zu den USA (Louisiana purchase), Fast Stempelglanz, mattiert, Taxe 100 Euro

Abgerundet wird der Auktionstag mit Sammlungen und Posten, ebenfalls sind Orden und Ehrenzeichen enthalten. Die Versteigerung verspricht für alle Sammler ein interessanter Tag zu werden.

Auch in dieser Vorschau möchte Münzen Gut Lynt Lust auf weitere Projekte machen: Es erwarten Sie in diesem Jahr 2022 noch Literaturauktionen zweier umfangreicher Händlerbibliotheken und das Ergebnis der Katalogisierung des Nachlasses des bekannten Stuttgarter Medailleurs Prof. Rudolf Pauschinger.

Sie finden alle Lose der Auktion Münzen Gut-Lynt 6 online auf der Auktionsplattform.

Weitere Informationen zum Auktionshaus finden Sie auf der Website von Münzen Gut Lynt.