Leipziger Münzhandlung und Auktion Heidrun Höhn e.K.

02-05-2015 – 01-01-1970

2. e-live-Auktion

Zweite e-live-Auktion der Münzhandlung Höhn mit breitem Angebot

Die Leipziger Münzhandlung Höhn veranstaltet ihre 2. e-live Auktion. Über 1400 Lose werden am 3. Mai ab 10 Uhr versteigert.

Im Angebot der 2. e-live Auktion sind Münzen und Medaillen von der Antike bis zur Gegenwart. Beginnen wird die Auktion mit einem Angebot an Geldscheinen und Notgeldscheinen, gefolgt von den Orden und Ehrenzeichen mit einer kleinen Auswahl an Miniaturen.

Makedonien. Akanthos. Tetradrachme 530-480 v. Chr. BMC 2, SNG Cop. Sehr schön-vorzüglich. 700 Euro.

Das Angebot der thematischen Medaillen und Plaketten ist umfangreich, von A wie Ausstellung bis V wie Versicherung werden schöne Stücke angeboten. Die Münzen der DDR und der BRD sind zahlreich vertreten, ebenso hübsche antike Münzen.

China-Volksrepublik. 100 Yuan 1993 Fußball-WM. Schön 509, Friedberg 97. Selten. Polierte Platte. 950 Euro.

Ausländische Münzen und Medaillen mit gut erhaltenen Kleinmünzen lassen die Schnäppchenjäger durchaus erfolgreich werden.

Sachsen. Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. Fast vorzüglich/vorzüglich. 450 Euro.

Der umfangreiche Part der deutschen Münzen und Medaillen besticht durch hübsche Kleinmünzen und Taler. Den Abschluss bilden die Münzen des Kaiserreichs und der Weimarer Republik mit einem umfangreichen Angebot.

Den Auktionskatalog mit Suchfilterfunktion finden Sie auf der Website des Auktionshauses.

Geboten werden kann nach vorheriger Registrierung live am Auktionstag.