Münzen Gut-Lynt Auktion 11

Nach den beiden Spezialauktionen mit numismatischer Literatur und Banknoten finden Ende des Monats März bereits wieder eine Gut-Lynt Auktion mit Münzen und Medaillen statt. Die Auktion 11 präsentiert exakt 3000 Lotnummern, und so startet der erst Teil bereits am Samstag, den 25. März 2023, zur gewohnten Stunde um 10 Uhr. Am Sonntag, den 26. März 2023, geht es dann weiter mit dem zweiten Teil, ebenfalls ist der Beginn um 10 Uhr.

Diese große Zahl an Losnummern verspricht ein umfangreiches Angebot an Münzen und Medaille aus allen Epochen der Numismatik.

Den Auftakt bilden diesen Mal mehr als 300 Lose Antiker Münzen mit spannenden Stücken, viele selten oder in guter Qualität. Die meisten Münzen stammen aus einem alten, unberührten Bestand, aus dem wir bereits in der letzten Auktion Stücke anbieten durften.

  • Los 36: Griechische Münzen, Gela, Tetradrachme ca.430/425 v. Chr., Sehr schön. Taxe 200 Euro.
  • Los 80: Griechische Münzen, Attika, Tetradrachme ca. 454-404 v. Chr., Vorzüglich. Taxe 200 Euro.
  • Los 172: Griechische Münzen, Ptolemäer, Kleopatra VII. Thea, Tetradrachme 51/50 v. Chr., Gutes sehr schön. Taxe 100 Euro.
  • Los 111: Griechische Münzen, Bruzus, Bronze, Drapierte Büste des Dionysos, SNG von Aulock 3522 (dieses Exemplar), von größter Seltenheit, Gutes sehr schön. Taxe 100 Euro.
Los 210.
  • Los 210: Römische Münzen, Galba, Sesterz, Hispania, RIC 469 var, von großer Seltenheit, Leicht korrodiert und bearbeitet, Schön-sehr schön. Taxe 1200 Euro.
  • Los 282: Römische Münzen, Leo I., Solidus, Kratzer, Testhieb, Sehr schön-Vorzüglich. Taxe 250 Euro.
  • Los 291: Byzanz, Constantinus VII und Romanus II., Solidus, Sehr schön, Taxe 250 Euro.

Einen Schwerpunkt für die große Zahl an Deutschen Münzen und Medaillen ist schwer zu nennen. Es gibt mittelalterliche Pfennige und Brakteaten, Kleinmünzen aller Staaten, besonders ab dem 17. Jahrhundert sowie Doppeltaler, Vereinstaler und Teilstücke aus der Zeit vor der Reichsgründung in außergewöhnlichen Erhaltungen. Und auch dieses Mal finden die Freunde der Nürnberger Numismatik interessante Münzen und Medaillen ab dem 16 Jahrhundert.

Los 329.
  • Los 329: Anhalt-Schaumburg, ½ Taler 1774, Ausbeute der Holzappeler Bergwerks, Vorzüglich. Taxe 500 Euro.
  • Los 422: Brandenburg-Preußen, Taler 1786 A, Sterbetaler, Prachtexemplar, Gutes Vorzüglich. Taxe 250 Euro.
  • Los 583: Frankfurt, Taler 1772, Stadtansicht, Winzige Kratzer, Vorzüglich. Taxe 180 Euro.
  • Los 599: Frankfurt, Taler 1857, Eschenheimer Tor ohne Dächer, fast vorzüglich aus Erstabschlag. Taxe 280 Euro.
  • Los 803: Nürnberg, Taler 1754, Fast Vorzüglich. Taxe 300 Euro.
  • Los 811: Nürnberg, Silbermedaille 1787 auf den Ballonaufstieg von Nicolas Francois Blanchard, leicht berieben, winzige Kratzer, Vorzüglich. Taxe 1000 Euro.
  • Los 988: Schaumburg-Lippe, Taler 1865, leicht berieben, Polierte Platte. Taxe 300 Euro.
  • Los 1005: Stolberg-Stolberg, Taler 1546, etwas Fundbelag, Fast sehr schön. Taxe 150 Euro.
  • Los 1051: Würzburg, Losungstaler 1632, Bearbeitungsspuren, Sehr schön-Vorzüglich. Taxe 500 Euro.

Es folgt eine Abteilung von Reichsmünzen und die Deutschen Medaillen:

Los 1089.
  • Los 1089: Bayern, 2 Mark Otto 1888, Stempelglanz. Taxe 800 Euro.
  • Los 1137: Mecklenburg-Schwerin, 5 Mark 1915, Jahrhundertfeier, Winzige Randfehler, Vorzüglich. Taxe 400 Euro.
  • Los 1175: Reuss Ältere Linie, 2 Mark 1877, leicht gereinigt, Vorzüglich, Taxe 350 Euro
  • Los 1392: Deutsch-Ostafrika, 2 Rupien 1893, Sehr schön, Taxe 300 Euro

Das Spektrum der Ausländischen Münzen und Medaillen erstreckt sich von Ägypten bis Venezuela, darunter eine Sammlung Bronzemedaillen Frankeich, habsburgische Prägungen sowie einige hübsche Goldmünzen.

  • Los 1742: Frankreich, Bronzemedaille 1791 auf General La Fayette, Vorzüglich, Taxe 100 Euro.
  • Los 1932: Großbritannien, Satirische Silbermedaille 1678 (spätere Prägung von 1690) auf die Ermordung von Sir Edmundbury Godfrey, Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön-Vorzüglich. Taxe 100 Euro.
  • Los 1955: Großbritannien, Crown 1818, Fast vorzüglich, Taxe 150 Euro.
  • Los 2319: Habsburg / Österreich, Taler 1707, Felder leicht berieben, Sehr schön-Vorzüglich. Taxe 300 Euro.
Los 2315.
  • Los 2315: Habsburg / Österreich, ½ Dukat 1668 Breslau, für Schlesien, in alter Fassung am Henkel, Sehr schön. Taxe 1000 Euro.
  • Los 2715: Schweiz, 5 Franken 1874, Winzige Kratzer, Gutes Vorzüglich. Taxe 150 Euro.
  • Los 2632: Schweden, Riksdaler 1748, Sehr schön. Taxe 200 Euro.
  • Los 2636: Schweden, Riksdaler 1821, Auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation, leicht berieben, Sehr schön-Vorzüglich. Taxe 200 Euro.
  • Los 2772: Spanien, Escudo o. J. (1535), Barcelona, Sehr schön. Taxe 800 Euro.
  • Los 2769: Serbien, Silbermedaille o. J. (um 1914), auf Petar Bojovic, Sehr selten, Gutes Vorzüglich. Taxe 60 Euro.
  • Los 2852: Ungarn, Gabriel Bathori, Dukat 1609 NB, gelocht, stark gewellt, Knickspur, Sehr schön. Taxe 350 Euro.

Abgerundet wird der Auktionstag mit Sammlungen und Posten.

Sie finden alle Lose der der Auktion Münzen Gut-Lynt 11 auf der bekannten Auktionsplattform.

Weitere Informationen finden Sie auf der Gut Lynt Website.