Teutoburger Münzauktion, D-Borgholzhausen

Großer Universalkatalog und Südostasien bei Teutoburger Münzauktion

Vom 23. bis 25. Mai 2019 bietet die Teutoburger Münzauktion in der 123. Auktion Münzen, Medaillen, Banknoten und Kleinantiquitäten aus China und Südostasien. Die 124. Auktion besteht aus einem umfassenden Universalkatalog an Münzen, Medaillen und Papiergeld mit über 4.000 Losen.

123. Auktion Los 173: Volksrepublik China. 1000 Yuan, Panda, 12 Unzen Feingold 1986. In NGC-Blister mit Grading PF 66 ULTRA CAMEO. Polierte Platte. Schätzpreis: 14.000 Euro.

123. Auktion

Die 123. Auktion widmet sich den Münzen, Medaillen, Banknoten und Kleinantiquitäten aus China und Südostasien. Hier besonders hervorzuheben ist der moderne Bereich mit einer fast vollständigen Sammlung chinesischer Goldmünzen von der 1/20 Unze bis zur Unze ab 1982, aber auch zahlreichen Silberpandas und Gedenkmünzen.

124. Auktion Los 1070: Frankreich-Orange. Frèdéric Henri de Nassau, 1625-1647. Dukat 1645. Sehr schön, von größter Seltenheit. Schätzpreis: 6.000 Euro.

124. Auktion

Die 124. Auktion, ein Universalkatalog mit Münzen und Medaillen, Orden und Ehrenzeichen, Militaria, Banknoten, Briefmarken, Uhren, Schmuck und Kleinantiquitäten aus aller Welt, hält neben einer großen Auswahl an Goldmünzen, Weltmünzen, Talern und Teilstücken auch eine große Sammlung mittelalterlicher deutscher und europäischer Münzen bereit, in der so manche Rarität schlummert.
Die Sparte Deutschland ab 1871 hält große Serien Reichsgold- und Reichssilbermünzen bereit, aber auch Weimar, Bund und DDR.
Der Banknotenbereich enthält u.a. die Sammlung Dießner, dem Autor des 11. Notgeld-Bandes des Gietl-Verlages, mit allerlei Unikaten, einige als solche in der Literatur abgebildet.
Im Varia-Bereich tummeln sich vor allem Uhren und Skulpturen aus einem riesigen Nachlass. Der größte Teil davon wird „en bloc“ verkauft und ist in einer eigens zu diesem Zweck angemieteten Halle zu besichtigen.

124. Auktion Los 1316: Altdeutschland. Gustav Adolph, 1631-1632. Goldmedaille (Guss) von S. Dadler 1631 auf die Schlacht und den Sieg bei Breitenfeld. Fast vorzüglich, von größter Seltenheit. Schätzpreis: 15.000 Euro.
124. Auktion Los 2319: Russland. Nikolaus I., 1825-1855. 1 1/2 Rubel 1839, St. Petersburg. Auf die Einweihung des Borodino-Monuments. Gutes vorzüglich, winzige Kratzer, äußerst selten. Schätzpreis: 12.500 Euro.
124. Auktion Los 2520: Vereinigte Staaten von Amerika. Flowing Hair Half Dollar 1794. Im PCGS-Blister mit Grading VF 20. Äußerst selten. Schätzpreis: 15.000 Euro.
124. Auktion Los 3876: Deutschland. Bayern. Ludwig III., 1913-1918. 3 Mark 1918 D. Mit Gutachten Franquinet. Fast Stempelglanz, schöne Patina, äußerst selten. Schätzpreis: 30.000 Euro.

Die vollständigen Kataloge finden Sie auf der Website des Auktionshauses.