Felzmann, D-Düsseldorf

175. Jubiläumsauktion bei Felzmann

Mit großer Freude feiert das Auktionshaus Felzmann in diesem Sommer seine 175. Auktion und auch die numismatische Abteilung ist gewiss in Feierlaune. Zur Jubiläumsauktion hat sie eine beachtliche Auswahl an (Gold)-Münzen, Geldscheinen und numismatischen Objekten mit über 1.600 Losen zusammengestellt. Freuen darf man sich wieder auf einen schönen Querschnitt von der Antike bis zur Moderne. Auch in dieser Auktion ist das Goldangebot wieder besonders stark aufgestellt, hier finden interessierte Sammler Hochwertiges von der Antike bis hin zur Deutschen Kaiserzeit. Beispielsweise Münzpokale mit 5 Mark Goldmünzen der Jahre 1877 und 1878 (Los 281 und Los 282, Ausruf: je 1.200 Euro). Sowohl die Einzellose als auch die oft unberührten Sammlungen und Posten wurden mit großer Sorgfalt aufbereitet und können vorab im Online-Katalog mit über 50.000 Abbildungen besichtigt werden.

Los 62: Römische Kaiserzeit. Jovian (363-364). Solidus, 363-364, Sirmium. Selten. Sehr schön-Vorzüglich. Ausruf: 3.000 EUR.

Den Anfang macht wie gewohnt die Antike. Eines der besonderen Highlights ist eine schöne Goldmünze mit dem römischen Kaiser Iovianus. Die Vorderseite zeigt seine Büste mit Perldiadem, auf der Rückseite sind Roma und Konstantinopolis, beide thronend, zu sehen. Dieses besonders ansehnliche Stück kann bei einem Ausruf von 3.000 Euro ersteigert werden (Los 62).

Los 157: Altdeutschland. Erzbistum Trier. Johann VII. von Schönenberg (1581-1599). Reichstaler, 1582, Koblenz. Von großer Seltenheit. Sehr schön. Ausruf: 2.500 EUR.

Das Titelstück des aktuellen 175. Münzkatalogs – ein Reichstaler des Erzbischofs Johan VII. von Schöneberg aus dem Jahr 1582 – stammt aus einer bewegten Zeit des Krieges mit militärischen Durchzügen, Missernten, marodierenden Räuberbanden und der Pest. Diese Münze ist aufgrund ihrer großen Seltenheit gewiss eine herrliche Bereicherung für jede Sammlung (Los 157, Ausruf: 2.500 Euro). Das Los 478 des Fürsterzbischofs Wolf Dietrich von Raitenau aus Salzburg, ebenfalls aus den späteren Jahren des 16. Jahrhunderts, zeigt eine Klippe zu 2 Dukaten mit feiner Goldpatina und kann bei einem Ausruf von 2.000 Euro ersteigert werden.

Los 616: Italien. Sardinien. Carlo Alberto (1831-1849). 50 Lire, 1836, Turin. Nur 385 Exemplare geprägt. Äußerst seltenes Typstück mit feiner Goldpatina. Sehr schön-Vorzüglich. Ausruf: 2.300 EUR.

Aus dem deutschen Kaiserreich kommt ein sehr feines Ausnahmestück: eine tolle Silbermünze mit dem Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin aus dem Jahr 1876 (Los 224, Ausruf: 1.800 Euro). Europas Highlight ist u. a. ein prachtvolles Goldstück von 1836, welche König Carlo Alberto von Sardinien-Piemont zeigt. Mit nur 385 geprägten Exemplaren ist das seltene Typstück sicherlich von großem Interesse für jeden Sammler (Los 616, Ausruf: 2.300 Euro).

Los 1205. China. Ming-Dynastie (1368-1644). 1 Kuan = 1.000 Käsh (Cash), 1368-1399. Fast vorzüglich erhaltenes Exemplar dieser ersten Banknote der Geschichte. Ausruf: 2.000 EUR.

Im Überseeteil findet sich eine prächtige Auswahl an tollen China-Losen, hier z. B. ein schönes Set mit 5 x 5 Yuan Piedfort der Volksrepublik China von 1992 (Los 961, Ausruf: 2.900 Euro). Ein besonderes Augenmerk verdient gewiss auch das Los 1205 – eine 1 Kuan = 1.000 Käsh (Cash) Banknote aus der Ming-Dynastie, welche zu den ersten Banknoten ihrer Geschichte zählt. Dieses fast vorzüglich erhaltene Exemplar ist bei einem Ausruf von 2.000 Euro bei der kommenden Jubiläumsauktion zu ersteigern und eröffnet den Reigen hochwertiger chinesischer Geldscheine. Übersee-Gold kommt u. a. aus dem Mittleren Osten, hier ein Dirham aus den Vereinigten Arabischen Emiraten des Zayd bin Sultan an-Nahyan von 1976 zum fünfjährigen Bestehen des Landes (Los: 1080, Ausruf: 2.000 Euro).

In seiner 175. Jubiläumsauktion gehören zum Angebot des Auktionshauses Felzmann auch zahlreiche nicht-numismatische Objekte. Höchst erwähnenswert ist eine große Flagge des Auswärtigen Amtes aus Swakopmund, Namibia. Diese wehte auf dem Kaiserlichen Bezirksamt und wurde im Januar 1915 durch südafrikanische Truppen von Lieutenant Hope des XII. Infantry Pretoria Rgt. erbeutet. Dieses schöne Los aus dem Teil Nebengebiete kann bereits bei einem Ausruf von 1.800 Euro ersteigert werden (Los 305). Außerdem im Sortiment ist ein herrlicher Schmucknachlass in Form von Ringen, Armreifen und – bändern, Halsketten in Weißgold mit schönen und teils sehr großen Edelsteinen (Los 1404, Ausruf: 6.500 Euro) sowie eine 585er Sprungdeckel-Taschenuhr No. 17896 in feiner Erhaltung im Originaletui (Los 1394, Ausruf: 8.000 Euro).

Bestellen Sie jetzt Ihren Auktionskatalog kostenlos. Alle Lose sind auch im Online-Katalog abrufbar.

Weitere Informationen sowie aktuelle Hinweise zur Auktion sind auf der Felzmann Website zu finden.