5. Gut-Lynt-Auktion mit über 1.700 Losen

Das Online Auktionshaus Münzen Gut-Lynt startet in das zweite Geschäftsjahr mit der Lynt-Auktion 5, die am 27. März 2022 um 10 Uhr stattfinden wird. Wieder werden mehr als 1.700 Lose zur Versteigerung kommen, also 2.500 Jahre Geschichte von der Antike bis ins 21. Jahrhundert in geprägter Form.

Los 407: Altdeutschland. Nürnberg, Stadt, 1/8 Taler 1625. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Taxe: 1.500 EUR.

Den Anfang bildet eine Reihe keltischer, griechischer und römischer Prägungen:

  • Los 3: Antike Sizilien, Syrakus, Tetradrachme, ca. 480-475 v. Chr., geprägt unter Gelon I., sehr schön, Taxe 300 Euro
  • Los 46: Antike, Römische Republik, C. Julius Caesar, 49-48. v. Chr., Denar, sehr schön, Taxe 250 Euro

Einen Schwerpunkt für die große Zahl an deutschen Münzen und Medaillen ist schwer auszumachen. Zur Versteigerung kommen Pfennige aus der Zeit der Ottonen und Salier, Brakteaten und Kleinmünzen aller Staaten, besonders aus dem 17. Jahrhundert, und Vereinstaler und Teilstücke aus der Zeit vor der Reichsgründung. Für die Freunde der nürnberger Numismatik finden in dieser Auktion seltene und hübsche Kleinmünzen und Medaillen ab dem 16 Jahrhundert:

  • Los136: Bayern, Königreich, Maximilian II., ½ Max d’or 1722, sehr schön-vorzüglich, Taxe 500 Euro
  • Los 336: Mansfeld Vorderortlinie Bornstedt, Heinrich, Fürst von Fondi, Taler 1774 Prag, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 250 Euro
  • Los 301: Hamburg, Silbermedaille (Silberner Bankportugalöser) 1664, Stadtansicht, kleiner Randfehler, sehr selten, Sehr schön, Taxe 800 Euro
  • Los 503: Nürnberg, Universität Altdorf, Silbermedaille 1697, auf die Bestätigung und Erweiterung der Privilegien der theologischen Fakultät der Universität Altdorf bei Nürnberg durch Kaiser Leopold I., leicht berieben, kleine Schrötlingsfehler am Rand, Selten, Vorzüglich, Taxe 300 Euro
  • Los 514: Pommern, Herzogtum, Karl XI. von Schweden, 2/3 Taler 1688, winzige Schrötlingsfehler, selten in dieser Erhaltung, Fast vorzüglich, Taxe 400 Euro
Los 643: Deutsches Kaiserreich. Preußen, 20 Mark 1871 A. Fast vorzüglich. Taxe: 500 EUR.

Eine Abteilung von Reichsmünzen ist selbstverständlich auch vorhanden, gefolgt von einer Serie deutscher Medaillen und einigen Orden und Ehrenzeichen:

  • Los 676: Weimarer Republik, 3 Reichsmark 1929 J, Schwurhand, sehr selten in dieser Erhaltung, NGC PF 66 Cameo, Taxe 250 Euro
  • Los 740: Preussen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, Gewölbte Form mit Schraube und Gegenplatte, II-III, Taxe 120 Euro
  • Los 769: Medaillen, Otto von Bismarck, Silbermedaille 1931 zur Erinnerung an die Reichsgründung 1871, 50.7 mm, 53.7 g. Selten in dieser Größe, nur 64 Exemplare geprägt, fast Stempelglanz, Taxe 300 Euro
Los 1197: Italien, Savoyen/Sardinien, Carlo Alberto, 100 Lire 1834 Genua. Kleiner Randfehler, Sehr schön. Taxe: 1.250 EUR.
Los 1586: Schweiz, Zürich, Stadt und Kanton, Guldiner 1526. Felder teilweise geglättet, selten. Schön-sehr schön. Taxe: 1.200 EUR.

Die ausländischen Münzen beginnen mit Ägypten und hören bei Vietnam auf. Auch diesmal beinhaltet das Angebot bessere belgische Proben, habsburgische Münzen mit Talern und Teilstücken, Kalendermedaillen des Wiener Hauptmünzamtes sowie ausgesuchte Goldmünzen:

  • Los 822: Australien, Sovereign 1855 Sydney, kleine Kratzer, Sehr schön, Taxe 800 Euro
  • Los 873: China, Kaiserreich, Kwangtung Provinz, Dollar o. J. (1890-1908), fast vorzüglich, Taxe 250 Euro
  • Los 1259: Kolumbien, Republik, 8 Escudos 1825 Popayan, fast vorzüglich, Taxe 1500 Euro
  • Los 1370: RDR / Österreich, Ferdinand II., 2 Dukaten 1633 Prag, gestopftes Loch, sehr selten, Sehr schön, Taxe 1000 Euro
  • Los 1372: RDR / Österreich, Leopold I., Taler 1695 Hall, selten in dieser Erhaltung, kleine Schrötlingsfehler, Gutes Vorzüglich, Taxe 250 Euro
  • Los 1374: RDR / Österreich, Karl VI. Taler 1733 Hall, Prachtexemplar, vorzüglich-stempelglanz, Taxe 400 Euro
  • Los 1385: RDR / Österreich, Jospeh II., 2 Dukaten 1779 Karlsburg, Fassungsspuren, Fast vorzüglich, Taxe 600 Euro
  • Los 1578: Schweiz: Schaffhausen, Dicken 1626, sehr selten, Sehr schön, Taxe 500 Euro
  • Los 1708: Tschechoslowakei, Republik, Dukat 1931, Vorzüglich, Taxe 400 Euro
  • Los 1723: USA, Kupfer-Token (Cent) 1788, Massachusetts, Sehr schön, Taxe 250 Euro

Abgerundet wird der Auktionstag mit Sammlungen und Posten. Der Versteigerung verspricht für alle Sammler ein interessanter Tag zu werden.

Sie finden alle Lose der Münzen Gut-Lynt 5 auf der Auktionsplattform.

Münzen Gut-Lynt hofft, ab sofort nach langer Corona-Abstinenz vermehrt am Messegeschehen teilnehmen zu können und lädt dazu ein, sich wieder persönlich auszutauschen. Die erste Gelegenheit ist die Aachen Show am 18. bis 20. März 2022 im Liebig, Liebigstr. 19, 52070 Aachen.

In diesem Jahr erwartet Sie bei Münzen Gut-Lynt weiterhin Literaturauktionen zweier umfangreicher Händlerbibliotheken und das Ergebnis der Katalogisierung des Nachlasses des bekannten Stuttgarter Medailleurs Prof. Rudolf Pauschinger.

Weitere Informationen über das Auktionshaus finden Sie auf der Website von Münzen Gut Lynt.