H.D. Rauch, A-Wien

Große Ordensauktion bei H.D. Rauch

Am Dienstag, 11. Mai 2021, findet die Ordensauktion des Auktionshauses H.D. Rauch von 10:30 bis 18:00 Uhr statt. Diese beginnt mit Österreich II. Republik, wobei hier einige überaus seltene Universitäts-Ehrenzeichen und Urkunden zu nennen sind, die bisher noch nie angeboten wurden (vor allem in der Personengruppe des ehemaligen VÖEST-Generaldirektors Dr. Koller), sowie seltene Auszeichnungen der österreichischen Bundesländer.

Los 4150: Österreich, 1. Republik. Großes Ehrenzeichen am Bande bzw. Großkreuz des österreichischen Verdienstordens. Sehr schöner Zustand mit minimalen Gebrauchsspuren. Startpreis: 1.000 EUR.

Es folgen 44 Posten aus der I. Republik und dem Bundesstaat mit einigen schönen Raritäten. Die k. und k. österreichisch-ungarische Monarchie bietet über 220 Lose (schöne Tapferkeitsmedaillen, ein paar gewidmete Auszeichnungen, Stücke der ehemaligen Fattovich-Sammlung, seltene Dienstabzeichen, Kämmererschlüssel, feine Militaria und einige seltene alte Urkunden).

Los 4426: Deutsches Reich. Pour le Mérite. Sehr schönes, eindeutig originales Ordenskreuz aus der Endzeit des I. Weltkrieges. Startpreis: 12.000 EUR.

Beim Deutschen Reich müssen wir besonders auf einen preußischen Orden POUR le MERITE aus dem Besitz eines österreichischen Generals hinweisen. Es folgt ein breit gefächertes Angebot von Orden, Auszeichnungen und dergleichen aus vielen Staaten, wobei eine gute Serie altrussischer Abzeichen, einige schöne Malteser Orden und ein sehr schönes altes Set des Heiligen Grabes Orden besonders auffallen. Den Schluss des ersten Auktionstages bilden fast 100 Lose Literatur (Orden, Militaria, Waffen, Polen).

Los 5532: Kappenzeichen Kavallerie. Dragoner. DR13: EVS (Prinz Eugen v. Savoyen). Sehr selten und attraktiv. Startpreis: 150 EUR.
Los 5815: Uniformabzeichen. Kleine Sammlung von Kragenabzeichen bzw. Formationsabzeichen für die Feldkappe, insgesamt 27 Stück. Interessant. Startpreis: 100 EUR.

Am Mittwoch, den 12 Mai 2021, kommen von 10:00 bis 18:00 Uhr in einem eigenen Katalog 815 Nummern Kappenabzeichen, Patriotika und Uniformabzeichen zum Ausruf. Falls es aufgrund der Corona-Bestimmungen nicht möglich sein wird, in einer öffentlichen Auktion mitzubieten, besteht selbstverständlich die Möglichkeit per Auftrag, telefonisch oder via Internet live an der Auktion teilzunehmen.

Im Onlinekatalog finden Sie alle Lose der Auktion.

Weitere Informationen zum Auktionshaus finden Sie auf der Website von H.D. Rauch.