Gut-Lynt Auktion 4 mit Sammlung „Universität Altdorf“

Nach drei sehr erfolgreichen Auktionen findet am 28. November 2021 um 10 Uhr die Münzen Gut-Lynt Auktion 4 statt, bei der rund 1.800 Lose aus allen Zeitepochen und Gebieten angeboten werden. Angefangen bei einem Goldstater von dem Nachfolger Alexander des Großen aus Makedonien zieht sich der Bogen bis in die Neuzeit zur 2 Euro Monaco 2007 Grace Kelly.

Speziell hervorzuheben ist die Abteilung „Universität Altdorf“ innerhalb der Nürnberger Numismatik. Es werden mit rund 44 Exemplaren eine der wohl größten privaten Sammlungen von Prämienmedaillen der 1. bis 4. Klasse angeboten, die in den letzten Jahrzehnten auf Auktionen angeboten wurde.

Münzen und Medaillen der altdeutschen Staaten sind ebenso umfassend zu finden. Dabei auch ein Silberabschlag des Doppeldukaten aus Isenburg 1811, eine Bronzegussmedaille Sachsen 1740 auf den Aufenthalt von Kronprinz Friedrich Christian in Italien, eine Silbermedaille auf das Vikariat 1790, Taler aus mehreren Jahrhunderten, Deutsches Kaiserreich, Kolonien mit Neu-Guinea.

Der Bereich Europa & Übersee ist wie die vergangenen Auktionen auch reichhaltig vertreten und besticht mit vielen Seltenheiten. Dabei auch Serie Großbritannien mit u.a. einem Crown 1687 mit alter Kabinettpatina in vorzüglich, Belgische Proben zu 20 Francs Stücken, 5 Lire Italien-Parma 1815 mit 2x Gegenstempel, Silbermedaille 1878 aus British India auf den Sekretär der Delegierten des Weltpostkongresses, eine Silberklippe aus Tschechien 1932 auf die Gründung der sudetendeutschen numismatischen Gesellschaft oder ein Doppeldukat 1923 aus der Tschechoslowakei.

Abgerundet wird der Auktionstag mit Sammlungen und Posten. Der 1. Adventssonntag verspricht für alle Sammler ein spannender Tag zu werden, um die letzten Weihnachtsgeschenke zu besorgen.

Doch auch hier gilt die altbekannte Fußballer-Weisheit: Nach der Auktion ist vor der (nächsten) Auktion. Deshalb hier schon ein Ausblick auf das folgende Jahr: 2022 erwartet Münzen Gut-Lynt neben der Katalogisierung von 2 umfangreichen Händlerbibliotheken auch die reizvolle Aufgabe, den Nachlass des bekannten Stuttgarter Medailleurs Prof. Rudolf Pauschinger aufzuarbeiten. Ferner hofft das Unternehmen nach der langen Corona-Abstinenz wieder vermehrt darauf, am Messegeschehen teilnehmen zu können.

Registrieren Sie sich rechtzeitig auf der Auktionsplattform, um mitbieten zu können. Dort finden Sie alle Lose der Münzen Gut-Lynt Auktion 4.

Bei Fragen rund um die Münzen Gut-Lynt Auktion 4, auch bei Interesse an Einlieferung von Sammlungen oder einzelnen Stücken für künftige Gut-Lynt Auktionen schreiben Sie eine Email oder rufen Sie an: 0176 5696 2676.