Münzen Gut-Lynt Auktion 7

Die Herbst-Auktion von Münzen Gut-Lynt startet am 18. September 2022 um 10:00 Uhr. Es werden 1.876 Lose von der Antike bis zur Gegenwart zur Versteigerung kommen.

Los 17.
  • Los 17: Römische Republik, C. Julius Caesar, Denar 49-48 v. Chr. Sehr schön-Vorzüglich, Taxe 300 Euro

Den Auftakt bilden Griechische und Römische Prägungen der Antike.

  • Los 196: Donauwörth, Taler 1544, Sehr schön, Taxe 150 Euro
  • Los 225: Fürstprimatische Staaten, Prägung für die Exklave Regensburg, Taler 1809, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 160 Euro
  • Los 284: Köln, Stadt, Taler 1569, Sehr schön-vorzüglich, taxe 250 Euro
  • Los 339: Nürnberg, ¼ Taler o. J. (1554), sehr selten, Taxe 700 Euro
  • Los 403: Regensburg, Stadt, Taler 1780, herrliche Patina, Vorzüglich, taxe 250 Euro
Los 411.
  • Los 411: Sachsen, Taler 1539, überdurchschnittliche Erhaltung, Fast vorzüglich, Taxe 300 Euro
  • Los 431: Sachsen, Taler 1656, Auf den Tod von Johann Georg I., Henkelspur, Gutes sehr schön, Taxe 200 Euro
  • Los 439: Sachsen, 2/3 Taler 1697, Sehr selten, leicht justiert, Minimale Henkelspur, Taxe 250 Euro

Einen Schwerpunkt bilden natürlich wieder einmal die Deutschen Münzen und Medaillen: Dabei sind mittelalterliche Prägungen mit Brakteaten und zweiseitigen Pfennigen, Kleinmünzen aller Staaten, besonders aus dem 17. Jahrhundert sowie Taler und Teilstücke aus der Zeit vor der Reichsgründung mit einer Reihe von Städte-Talern. Für die Freunde der Nürnberger Numismatik finden sich in dieser Auktion wie gewohnt seltene und hübsche Kleinmünzen und Medaillen ab dem 16 Jahrhundert.

  • Los 540: Preußen, Wilhelm I., 20 Mark 1871, Sehr schön, Taxe 400 Euro
  • Los 560: Preußen, Wilhelm II., 3 Mark 1915, Segen des Mansfelder Bergbaus, Fast Stempelglanz, Taxe 400 Euro
Los 707.
  • Los 707: Deutsch Neu-Guinea, ½ Mark 1894, Feine Haarlinien, Vorzüglich, Taxe 250 Euro

Es folgen wie gewohnt die Abteilung mit den Reichsmünzen sowie eine Serie Deutscher Medaillen.

  • Los 1050: Großbritannien, Anne, Crown 1708 E Edinburgh, Leicht justiert, Fast vorzüglich, Taxe 500 Euro
Los 1085.

Das Spektrum der Ausländischen Münzen und Medaillen erstreckt sich von Ägypten bis Zypern, habsburgische Prägungen sowie ausgesuchte Goldmünzen. Zudem erfolgt die Auflösung einer spannenden Sammlung zum Thema „Brücken, Eisenbahn und andere Bauwerke“ mit teils sehr seltenen Prägungen, die jahrzehntelang nicht mehr angeboten worden sind. Außerdem wird eine sehr umfangreiche Partie Schweizer Münzen und Medaillen sowie eine Sammlung Großbritannien mit den Kanalinseln angeboten.

  • Los 1085: Großbritannien, George IV., 2 Pounds 1823, Kleine Kratzer und Randfehler, Gutes sehr schön, Taxe 1600 Euro
  • Los 1096: Großbritannien, William IV., Silbermedaille 1830, Auf die Eröffnung der Bahnlinie Liverpool-Manchester, von großer Seltenheit, leicht berieben, Vorzüglich, Taxe 200 Euro
  • Los 1232: Indien, British Indien, Silberplakette 1915, Auf die Eröffnung der Hardinge Brücke über den Ganges, Sehr selten, Fast stempelglanz, Taxe 250 Euro
  • Los 1324: Laos, Sri Savange Vatthana, Set aus 10.000, 5.000, 2.500 und 1.000 Kip 1971, Stempelglanz, Taxe 500 Euro
  • Los 1576: Schweden, Friedrich I., Riksdaler 1746, Fassungsspuren, Sehr schön, Taxe 200 Euro
  • Los 1532: RDR / Österreich, Schwarzenberg, Taler 1696, Sehr schön-vorzüglich, Taxe 250 Euro
  • Los 1492: RDR / Österreich, Franz Joseph I., Silbermedaille im Gewicht eines Doppelgulden 1880, auf das das I. Österreichische Bundesschießen, gutes vorzüglich, Taxe 1100 Euro

Abgerundet wird der Auktionstag mit Sammlungen und Posten, ebenfalls sind Orden und Ehrenzeichen enthalten. Die Versteigerung verspricht für alle Sammler ein interessanter Tag zu werden. Sie finden alle Lose der Auktion Münzen Gut-Lynt 7 auf der bekannten Auktionsplattform.

Im November findet eine Spezial-Auktion Literatur mit vielen gesuchten Ausgaben, wie die SNG-Reihe, Coins in the British Museum, aber auch Länderkataloge ab der Moderne statt. Weitere Informationen finden Sie auf der Website von Münzen Gut-Lynt.