Teutoburger Münzauktion GmbH, D-Borgholzhausen

Schätze aller Art bei Teutoburger Münzauktion

 Kurz vor Weihnachten kommen im ostwestfälischen Borgholzhausen gleich 2 Auktionskataloge zur Versteigerung. Im Universalkatalog sind weit über 500 Gold-Gepräge aus aller Welt zu finden, ebenso Luxusuhren und Geschmeide aller Art.

Los 1778: Sachsen, Albertinische Linie. Johann Georg I., 10 Dukaten 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Eingeritzte Wertzahl X. vorzüglich, Fassungsspuren. Schätzung: 25.000 Euro.

Bei den Goldmünzen sind einige ausgemachte Raritäten enthalten, so u.a. der 10fache Dukat 1630 von Sachsen zum Reformationsjubiläum, der besterhaltene Thorner Dukat 1642 auf dem Markt, doch solche finden sich auch bei den zahlreichen deutschen und habsburgischen Talern und Teilstücken (u.a. der stempelglänzende Löser zu 1 1/4 Talern von Braunschweig-Calenberg-Hannover) und bei den ausländischen Münzen und Medaillen.

Los 1036: China, Republik. Dollar (Yuan) o.J. (1912). PCGS MS63, selten in dieser Erhaltung. Schätzung: 5.000 Euro.

Standardgemäß gibt es auch wieder den bewährten Sonderteil China und Südostasien, aber auch die modernen deutschen Münzen vom Kaiserreich bis zur Bundesrepublik sind gut vertreten. Händler, Sammler und „Schatzjäger“ finden mannigfaltige Fundgruben bei den gut sortierten Sammlungen und Schüttungen aus aller Welt.

Los 4942: DDR. Originalgetreue Kopie des berühmten Hiddensee-Goldschatzes in Silber 835, vergoldet. 16 Schmuckteile (große Scheibenfibel, 10 X Thorhammer, Halsreif, 4 Zwischenglieder) in Präsentations-Schatulle. Schätzung: 20.000 Euro.

Ein weiterer Bereich sind die Orden und Ehrenzeichen, Militaria (mit zahlreichen alten Blank- und Schusswaffen), Briefmarken, sowie Uhren und weitere Kleinantiquitäten.

Los 155: Deutsches Reich. Einseitige Probedrucke zum 50 Reichsmark „Danziger Schein“ 15.6.1939. Nicht ausgegeben. I, jew. oben links und rechts kl. Papieranhaftungen, von größter Seltenheit. Schätzung: 6.000 Euro.

In einem Sonderkatalog kommen tausende Banknoten zur Versteigerung, davon viele aus prominenten Sammlungen.

Mehr Informationen zur Auktion finden Sie auf der Website der Teutoburger Münzauktion.

Dort stehen auch die Auktionskataloge online.