Solidus Numismatik e. K.

10. Auktion numismatischer Literatur bei Solidus

Mit der kleinen aber feinen Literaturauktion 111 bietet Solidus am 18. Dezember 2022 ein hochwertiges Angebot von 148 Lots ausgewählter numismatischer Literatur mit vielen Raritäten und bibliophilen Kostbarkeiten des 16. bis 19. Jahrhunderts. Zu den Highlights zählen unter anderem folgende Lose:

Los 60: Köhler, J.D. 1729-1750, 1765 und 1788. Schätzpreis: 3.000 EUR.

Historischer Münz-Belustigung erster (bis zweiundzwanzigster) Theil, darinnen allerhand merkwürdige und rare Thaler, Ducaten, Schaustücken, Klippen und andere sonderbahre Gold- und Silber-Münzen von mancherley Alter … accurat in Kupfer gestochen, beschrieben, und aus der Historie umständlich erkläret werden. 22 Bände und 2 Registerbände (komplett). Nürnberg 1729-1750, 1765 und 1788. In 12 Bänden einheitlich gebunden. Mit Exlibris. Sehr schöne Reihe dieses kompletten Werkes.

Los 66: Kundmann, J.C. 1738. Schätzpreis: 750 EUR.

Silesii In Nummis oder Berühmte Schlesier in Müntzen, so durch Grosse Helden-Thaten, Durch Hohe und wichtige Amts-Würden, Oder durch Gelehrsamkeit und Schrifften, Ihrer Nahmen unvergeßlich gemacht. Breslau und Leipzig 1738.

Los 74: Loon, G. van 1723-1731. Schätzpreis: 1.000 EUR.

Beschryving der Nederlandsche Historiepenningen: 4 Bände, Gravenhaage 1723-1731. Jeweils mit zahlreichen wunderschönen Kupferabbildungen. Zeitgenössisches Ganzleder mit Rückenvergoldung. Sehr schönes Exemplar.

Los 86: Negelein, J / Körnlein, M. 1711-1720. Schätzpreis: 1.800 EUR.

Thesaurus Numismatum Modernum Huius Seculi. Historische Gedächtnis-Münzen des gegenwärtigen Seculi. Nürnberg 1711 – 1717. In einem Band in Halbleder gebunden. Tadelloses und sehr ansprechendes und frisches Exemplar. Seltenes Werk. Dazu beiliegend die höchst seltene, meist fehlende 1. Lieferung des 2. Bandes mit den Historischen Gedächtnismünzen des Jahres 1710. Nürnberg 1720.

Diese und andere meist seltene Schätze der historischen numismatischen Literatur sind eine wunderbare Gelegenheit, sich selbst ein kleines oder auch großes Weihnachtsgeschenk zu machen.

Die Literatur-Auktion 111 findet am Sonntag, den 18. Dezember 2022 um 17:00 Uhr als Live-Auktion auf der Plattform Auex statt. Sie können Ihre Maximalgebote vor der Auktion abgeben – oder während der Live-Auktion, bei der Sie ähnlich wie in einer Saalauktion in Echtzeit auf die Lose bieten und das Auktionsgeschehen aktiv beeinflussen können. Vorgebote sind bereits möglich.

Hier kommen Sie zur Literaturauktion mit allen Losen.

Weitere Informationen finden Sie auf der Website von Solidus Numismatik.