Teutoburger Münzauktion

Raritäten bei den Herbstauktionen von Teutoburger – diesmal online

Die Herbstauktionen der Teutoburger werden aufgrund der anhaltenden Corona-Krise wieder live online stattfinden. Daher wurde der Termin auf 4 Tage ausgeweitet: vom 1. bis 4. September 2020.

Ob Bieter auch während der Auktion im Saal teilnehmen können, wird sich erst mit der Entwicklung der staatlichen Einschränkungen ergeben. Eine Vorbesichtigung der Lose ist unter Einhaltung der Hygienevorschriften nach Terminabsprache ab ca. 4 Wochen vor Auktionstermin möglich. Bitte rufen oder schreiben Sie das Auktionhaus diesbezüglich an.

China. Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong). Probe. Cash o.J. (1910) Tientsin. Vorzüglich, äußerst selten. Schätzpreis: 1.500 Euro.

130. Auktion

Die 130. Auktion (1.-3. September) ist eine Universalauktion für Münzen, Medaillen, Orden, Militaria und Kleinantiquitäten. Sie beginnt wieder mit einem Sonderteil China & Südostasien. Hier ist nach längerer Zeit mal wieder eine größere Sammlung u.a. altchinesischer Münzen vertreten. Dem folgt ein großer Bereich an Goldmünzen und Goldmedaillen aus aller Welt und Goldschmuck.

Los 313: Altdeutschland. Sachsen-Albertinische Linie. Johann Georg I. 5 Dukaten 1630 auf das Konfessionsjubiläum. Attraktives und gut ausgeprägtes Ex., optisch vorzüglich, sehr selten. Schätzpreis: 12.500 Euro.
Los 2481: Deutsches Kaiserreich. Hessen, Ludwig III. 2 Mark 1876 H. prägefrisch/fast Stempelglanz, kl. Kratzer und Randfehler, sehr selten in dieser Erhaltung. Schätzpreis: 6.000 Euro.

Nach einem kleinen Teil antiker Münzen folgen die ausländischen Münzen und Medaillen (vor allem Frankreich, Großbritannien, Niederlande, Russland, USA) und ein große Auswahl Taler und Teilstücke der Habsburgischen Erblande. Bei den deutschen Münzen vor 1871 dominieren gute Serien von Brandenburg-Preußen, Lippe und Sachsen. Der moderne deutsche Münzbereich ab 1871, bereits im Goldbereich durch viele Reichsgoldmünzen repräsentiert, wird mit Reichssilbermünzen, Weimarer Kurs- und Gedenkmünzen und DDR-Münzen fortgeführt. Den Abschluss des Münzbereichs bilden wie immer zahlreiche Lots und Sammlungen, die nach Möglichkeit zur ausführlichen Besichtigung einladen, aber zusätzlich auch aufschlussreich im Internet abgebildet sein werden.

Den Abschluß der 130. Auktion bilden Orden, Militaria und div. Kleinantiquitäten.

Los 3513: Banknoten, Altdeutschland, Preußen. 25 Thaler „Die Kurmärkische Privat-Bank, Berlin“ 1. Juli 1861. kl. Fehlstellen, kl. Einriß und etwas fleckig, von größter Seltenheit. Schätzpreis: 1.000 Euro.

131. Auktion

Die 131. Auktion (4. September) ist ein Sonderkatalog für Banknoten und Briefmarken. Hier sind besonders das Notgeld besonderer Art (Stoffgeld Bielefeld), ein seltener, bisher unbekannter preuss. 25 Taler Schein von 1861, Notgeld-Scheine von Württemberg und Hamburg, und viele weitere Seltenheiten, sowie Lots und Sammlungen hervorzuheben. Die Briefmarken bieten ein abwechslungsreiches Einzellos-Angebot mit postfrischen Brustschilden und meist kompetent geprüften, bzw. attestierten Ausgaben und Sätzen div. deutscher Sammelgebiete. Ebenfalls dürfen Sie sich über einen großen Teil Sammlungen und Nachlässe, u.a. einer Auflösung in ca. 600 Alben freuen. Dieses Angebot wird jedes Sammlerherz begeistern.

Alle Lose der beiden Auktionen finden Sie auf der Website der Teutoburger Münzauktion.

Kontakt zum Auktionshaus können Sie z.B. per Mail aufnehmen.