Teutoburger Münzauktion, D-Borgholzhausen

Sammlungen Sachsen und Hessen bei Teutoburger Münzauktion

Im September läuten die Teutoburger die Herbstsaison der Münzauktionen ein. Neben dem üblichen China- und Südostasien-Bereich und den Goldmünzen aus aller Welt kommen dieses Mal bedeutende Sammlungen sächsischer und hessischer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis zur Kaiserzeit zur Versteigerung.

Los 451: Großherzogtum Baden. Leopold. Goldmedaille im Gewicht von 13 Dukaten, o.J. (1835), von Ludwig Kachel. Das zweite bekannte Exemplar in Gold. Im Originaletui aus rotem Leder mit Goldkantenverzierung (leicht beschädigt). Vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag. Von größter Seltenheit. In Gold dürfte das vorliegende Stück das einzige im Handel befindliche Exemplar sein. Schätzung: 15.000 Euro.
Los 972: Zwitter-Tallero 1597 (geprägt um 1618/1630). Imitation der Wappenseite der Mansfelder St.-Georgstaler/Imitation der Salzburger Taler mit dem heiligen Rupertus. Schön/sehr schön. Von größter Seltenheit. Schätzung: 15.000 Euro.
Los 1399: Gulden 1857 E, Karlsburg. Erstabschlag/Polierte Platte, Prachtexemplar, äußerst selten in dieser Erhaltung. Schätzung: 5.000 Euro.
Los 4189. Düsseldorf und Umgebung: sehr umfangreiche Sammlung von ca. 1.380 verschiedenen Scheinen ab dem 19. Jh. bis zur Britischen Besetzung mit vielen seltenen Ausgaben. Schätzung: 15.000 Euro.

Doch es warten noch zahlreiche weitere Highlights auf hungrige Bieter: Raritäten der Habsburger Erblande, besonders im Goldteil, Taler und Teilstücke vieler gesuchter Gebiete, Reichsgoldmünzen, Reichssilbermünzen, Weimarer Republik und vieles mehr.

Für die Liebhaber von Banknoten ist u.a. eine großartige Sammlung der Notgeldscheine von Düsseldorf und Umgebung im Angebot.

Auch Orden, Ehrenzeichen, Uhren, Schmuck, Briefmarken und viele andere interessante Sammelgegenstände sind vertreten.

Für Händler, Sammler und „Schatzsucher“ wurden große Konvolute und Lots zusammengetragen, für die eine Besichtigung vor Ort dringend empfohlen wird.

Mehr Informationen zur Auktion und den Onlinekatalog finden Sie auf der Website der Teutoburger Münzauktion.