SINCONA AG, CH-Zürich

Schweiz und Gold sind Höhepunkte in SINCONAs Frühjahrsauktion

Wer hätte vor einem Jahr gedacht, dass uns die Corona-Pandemie auch 2021 noch so stark beschäftigt, dass sich die Vorbesprechung zuerst mit dem Umstand befassen muss, ob die Sammler und Händler im Mai auch wirklich im Auktionssaal von SINCONA in Zürich zusammenkommen können oder ob das Bieten nur schriftlich, telefonisch und via Internet erfolgen wird. Zum jetzigen Zeitpunkt kann man nur raten, die Einträge auf der Homepage von SINCONA regelmäßig zu studieren, denn die werden bei Bedarf täglich aktualisiert.

Trotz aller pandemiebedingten Hindernisse freut sich SINCONA über zwei außergewöhnliche Kataloge mit vielen spannenden Raritäten und hervorragend erhaltenen Münzen, Medaillen und Banknoten. Ja, in diesem Frühling kommen ausnahmsweise auch Banknoten zur Versteigerung. In den beiden Katalogen werden 3.279 Lots, mit einer Schätzung von gut 3.3 Millionen Franken angeboten, die auf neue Besitzer warten.

Los 1194.

Auktion 69

Die SINCONA-Auktionen beginnen mit Münzen und Medaillen der Welt. Dieses Jahr zeigt sich klar der Trend, dass Goldgepräge bei den Liebhabern der Numismatik besonders hoch im Kurs stehen. Der Katalog 69 beweist dies mit den Goldmünzen vieler Länder eindrücklich. Besonders erwähnenswert sind die Kapitel Deutschland mit Nürnberg, Frankreich, Italien und eine bedeutende Sammlung von mehr als 150 Nummer von Münzen, Medaillen der Niederlande mit einer Partie –die Sammlung eines Connaisseurs – von Goldmünzen in herrlichen Erhaltungen. Das Beschreiben dieser Stücke hat große Freude bereitet, und diese wird bei den zukünftigen Besitzern sicherlich noch grösser sein. Als weitere Gebiete sind das Römisch Deutsche Reich, Russland und wieder einmal Tschechien mit einer Serie von bedeutenden Personenmedaillen. Das Sammelgebiet Osmanisches Reich und Türkei bieten schöne Medaillen und eine Serie von Orden und Ehrenzeichen.

Hier Beispiele, die jedes Sammlerherz hoher schlagen lassen:

Los 535.
  • 535: Frankreich, Abtei Murbach & Lüders, Leopold-Wilhelm (1626-1662). Dukat 1631. Einziges bekanntes Exemplar. Divo – . E&L -. Sehr schön. Schätzpreis: 15.000 CHF.
  • 558: Großbritannien, George IV. (1820-1830). 5 Pounds 1826, London. Nur 150 Exemplare geprägt. NGC PF61 CAMEO. Schätzpreis: 15.000 CHF.
  • 599: Indien, Königreich Gohad. Bhagwant Singh (1836-1873). Mohur AH 1252/31, Gohad. Geprägt AH1274 (1857 AD). Von größter Seltenheit. NGC. AU53. Schätzpreis: 1.500 CHF.
Los 603.
  • 603: Indien, East India Company. Victoria (1837-1901). Mohur 1841 C (Kalkutta). Restrike. Prachtvolle Erhaltung. NGC PF64+. Schätzpreis: 20.000 CHF.
  • 676: Italien, Neapel-Sizilien, Carlo II. di Spagna (1665-1700). Ducato 1689, Napoli. FDC. Schätzpreis: 7.500 CHF.
  • 741: Vatikan/Kirchenstaat, Pius VI. (1775-1799). 5 Zecchini 1787/Anno XIII. Prachtvoller Erstabschlag, NGC MS62 PL. Schätzpreis: 12.500 CHF.
  • 798: Liechtenstein, Johann II. (1858-1929). 20 Kronen 1898, Wien. Probeprägung zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. Nur 35 Expl. geprägt. Vorzüglich-FDC. Schätzpreis 17.500 CHF.
  • 850: Niederlande, Grafschaft Holland. Philipp der Gute (1433-1467). Cavalier d’or o. J. Vorzügliches Prachtexemplar. Schätzpreis: 2.500 CHF.
Los 863.
  • 863: Niederlande, Provinz Holland. 2 Dukaten 1759. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). NGC MS62. Schätzpreis: 7.500 CHF.
  • 887: Niederlande, Provinz Utrecht. 2 Dukaten 1759, Goldabschlag von den Stempeln des 1/4 Guldens. Stehende Holländische Magd. Prachtexemplar. NGC MS62+. Schätzpreis 4.500 CHF.
  • 898: Niederlande, Provinz Utrecht. 2 Dukaten 1759, Goldabschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). Feine Goldpatina. NGC MS63. Schätzpreis: 5.000 CHF.
  • 920: Niederlande, Provinz Zeeland. 2 ½ Dukaten 1776, Goldabschlag von den Stempeln des ¼ Silberdukaten. Von grösster Seltenheit. NGC MS63. Schätzpreis: 15.000 CHF.
  • 923: Niederlande, Batavische Republik. 2 Dukaten 1802, Enkhuizen. Goldabschlag von den Stempeln des ½ Gulden (½ Scheepjesgulden). Für Niederländisch-Ostindien. Von grösster Seltenheit. NGC MS62. Schätzpreis: 5.000 CHF.
  • 944: Niederlande, Königreich. Wilhelm III. (1849-1890). 20 Gulden 1851, Utrecht. Dubbele Negotiepenning. Münzzeichen Schwert. Mit Randschrift. Nur 2.500 Expl. geprägt. NGC MS62. Schätzpreis: 10.000 CHF.
  • 955: Niederlande, Königreich. Wilhelmina (1890-1948). 10 Gulden 1895, Utrecht. Variante mit 5 über 1. Nur 149 Exemplare geprägt. Kabinettstück. NGC MD65*. Schätzpreis: 20.000 CHF.
  • 1013: Polen, Wladislaw IV. (1632-1648). Taler 1635 I-I, Bromberg. Prachtexemplar mit feiner Patina. Gutes vorzüglich. Schätzpreis: 5.000 CHF.
  • 1022: Polen, Stadt Danzig. Dukat 1586 mit Titel Sigismund Báthory. Gutes sehr schön. Schätzpreis: 3.000 CHF.
  • 1046: RDR/Österreich. Ferdinand III. (1637-1657). Taler 1640, Wien. Prachtexemplar, FDC. Schätzpreis: 1.000 CHF.
  • 1062: RDR/Österreich. Karl VI: (1711-1740). Dukat 1721 für Siebenbürgen, Karlsburg. Gutes vorzüglich. Schätzpreis: 1.800 CHF.
Los 1101.
  • 1101: RDR/Österreich. Franz Joseph I. (1848-1916). Vereinskrone 1864 A, Wien. Nur 1.530 Exemplare geprägt. PCGS MS62. Schätzpreis: 8.000 CHF.
  • 1126: RDR/Österreich. Franz Joseph I. (1848-1916). 100 Kronen 1907, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. Polierte Platte. PCGS PR64. Schätzpreis: 12.500 CHF.
  • 1139: RDR/Österreich. Jelacic von Bužim, Graf Joseph, (1801-1859). Silbermedaille 1854 auf die Erhebung in den erblichen Grafenstand. Von grösster Seltenheit. Gutes vorzüglich. Schätzpreis: 500 CHF.
  • 1191: Russland. Nikolaus I. (1825-1855). Silbermedaille 1829. Friede von Adrianopel (Edirne) mit der Türkei. Sehr selten. Fast vorzüglich. Schätzpreis: 3.000 CHF.
  • 1194: Russland. Nikolaus I. (1825-1855). 12 Rubel 1832, St. Petersburg. Platin. Nur 1.102 Expl. geprägt. NGC AU Details. Schätzpreis: 25.000 CHF.
Los 1256.
  • 1256: Spanien, Felipe III. (1598-1621). 4 Escudos 1611 C, Segovia. Vorzüglich-FDC: Schätzpreis: 20.000 CHF.
  • 1277: Straits Settlements, Edward VII. (1902-1910). 1 Dollar 1903 B (inkus), Bombay. Fantastische Patina. PCGS MS64. Schätzpreis: 4.000 CHF.
  • 1293: Tschechien/Böhmen. Karl IV. (I.), (1346-1378). Dukat o. J., Kuttenberg. Sehr selten. Gutes sehr schön. Schätzpreis: 12.000 CHF.
  • 1381: Ungarn/Siebenbürgen. Christoph Bathory. Dukat 1580, Hermannstadt. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. FDC. Schätzpreis: 4.500 CHF.
  • 1384: USA. 5 Dollars 1838, Dahlonega. Selten in dieser Erhaltung. NGC MS62, Schätzpreis: 25.000 CHF.
Los 2421.

Edelmetallauktion und Chinesische Banknoten

Die Anlage in das Edelmetall Gold ist beliebt und die Nachfrage steigt weiter. Die SINCONA hat schon im Jahr 2016 diese Entwicklung erkannt und bietet seitdem in den Auktionen eine besondere Form der Versteigerung an: Die SINCONA-Edelmetall Auktion. In dieser Abteilung wird Anlage-Gold zu besonderen Konditionen für Privatpersonen und Händler versteigert, denn die Käufer zahlen auf den erfolgten Zuschlag kein Aufgeld, egal ob Sie als Saalbieter, schriftlicher Bieter oder via Live Bidding dabei sind.

Besonders freut sich SINCONA, im Frühjahr eine außergewöhnliche Banknotensammlung präsentieren zu können. Es handelt sich um den ersten Teil einer in diesem Umfang selten angebotene alte Sammlung chinesischer Banknoten. Mehr als 560 Lose, alle vor 1949 ausgegeben, zeigen einen eindrucksvollen Querschnitt durch die Banknotengeschichte dieses großen Landes. Allein das Blättern durch die vielen farbigen Abbildungen der Einzellose oder ganzer Serien wird auch Ihnen Freude bereiten.

Hier ein paar herausragende Exemplare dieses besonderen Kapitels:

Los 2009.
  • 2009: Imperial Bank of China, Peking Branch. 1 Tael 1898. Sehr selten. Gut sehr schön. Schätzpreis: 1.500 CHF.
  • 2111: Central Bank of China (National). 100 Yuan 1936 für Tibet. Überdruck von tibetanischen Schriftzeichen. Gutes vorzüglich. Schätzpreis: 750 CHF.
  • 2249: Ausländische Banken. Chartered Bank of India, Australia & China / Shanghai Branch. 5 Dollars 1927. Fast vorzüglich. Schätzpreis: 500 CHF.
  • 2421: Provincial Banks. Pei-Yang Tientsin Bank. 3 Dollars o. J. (um 1910). Sehr selten in dieser Erhaltung. Bankfrisch. Schätzpreis: 3.000 CHF.
Los 3100.

Auktion 70

Der zweite Katalog, die SINCONA Auktion 70 – hat nicht nur die „Schweizer Münzen und Medaillen“ auf dem Umschlag, sondern zeigt auch noch den Untertitel „Raritäten in Gold“. Damit ist eigentlich schon geschrieben, was die Liebhaber beim Aufschlagen der fast 250 Seiten erwartet: Mehrfachdukaten, Dukaten und Goldgulden in herrlichen Qualitäten und von größter Seltenheit, viele davon sind seit Jahrzehnten nicht mehr angeboten worden. Erfreuen Sie sich auch hier an den prachtvollen Münzen und Medaillen, die zeigen, wie wunderschön Schweizer Numismatik ist.

Los 3096.
  • 3096: Schweiz, Stadt Basel. 6 Dukaten 1741, Basel. Prachtvoller Erstabschlag und äußerst selten. NGC MS63 PL. Schätzpreis: 80.000 CHF.
  • 3100: Schweiz, Stadt Basel. Doppeldukat 1743, Basel. Prachtexemplar. NGC MS64. Schätzpreis: 17.500 CHF.
  • 3184: Schweiz, Bern. Doppeldukat 1600, Bern. Prachtexemplar. NGCMS63. Schätzpreis: 15.000 CHF.
  • 3189: Schweiz, Bern. Doppeldukat 1727, Bern. Herrlicher Erstabschlag. NGC MS64+ PL. Schätzpreis: 3.500 CHF.
  • 3202: Schweiz, Bern. Dukat 1788, Bern. Prachtvoll erhalten. NGC MS66. Schätzpreis: 4.500 CHF.
  • 3213: Schweiz, Bern. 4 Dukaten 1796, Bern. Herrlicher Erstabschlag. NGC MS64 PL. Schätzpreis: 35.000 CHF.
  • 3322: Schweiz, Genf. Dreifache Pistole 1771, Genf. Nur 1.910 Exemplare geprägt. Prachtvoll erhalten. NGC MS66. Schätzpreis: 25.000 CHF.
Los 3389.
  • 3389: Schweiz, Herrschaft Haldenstein. Thomas I. von Schauenstein-Ehrenfels (1609-1628). 7 Dukaten 1617. Von größter Seltenheit und hervorragend erhalten. NGC MS63. Schätzpreis: 80.000 CHF.
  • 3392: Schweiz, Bistum Chur. Johann Anton v. Federspiel (1755-1777). Dukat 1767, Chur. Äußerst selten und prachtvoll erhalten. NGC MS62. Schätzpreis: 20.000 CHF.
  • 3399: Schweiz, Graubünden Kanton. 16 Franken 1813 (Duplone), Bern. NGC MS65. Schätzpreis: 18.000 CHF.
  • 3417: Schweiz, Luzern. 5 Dukaten 1741, Luzern. Äusserst selten und prachtvoll erhalten. NGC MS64. Schätzpreis: 45.000 CHF.
  • 3418: Schweiz, Luzern. Dukat 1741, Luzern. Sehr selten und Erstabschlag. NGC MS65+ PL. Schätzpreis: 5.000 CHF.
  • 3427: Schweiz, Luzern. 24 Münzgulden 1794/Doppelduplone, Luzern. NGC MS62. Schätzpreis: 22.000 CHF.
  • 3431: Schweiz, Luzern. 24 Münzgulden 1796/Doppelduplone, Luzern. NGC MS64+. Schätzpreis: 20.000 CHF.
  • 3441: Schweiz, Luzern. 20 Franken 1807, Luzern. Sehr selten. NGC MS63. Schätzpreis: 15.000 CHF.
  • 3477: Schweiz, Schaffhausen. Dukat 1633, Schaffhausen. Sehr selten. NGC MS63. Schätzpreis: 5.500 CHF.
  • 3523: Schweiz, Schwyz. Dukat 1844, Schwyz. Nur 50 Expl. geprägt. Übliche Überprägungsspuren. Vorzüglich-FDC. Schätzpreis: 15.000 CHF.
  • 3531: Schweiz, Einsiedeln. Dukat 1783. Sehr selten und prachtvoll erhalten. NGC MS64. Schätzpreis: 8.000 CHF.
Los 3548.
  • 3548: Schweiz, Solothurn. 16 Franken (Duplone) 1813. Solothurn. Nur 150 Expl. geprägt. NGC MS61. Schätzpreis: 17.500 CHF.
  • 3550: Schweiz, Solothurn. 8 Franken (Halbduplone) 1813. Solothurn. Nur 106 Expl. geprägt. Fast FDC. Schätzpreis: 20.000 CHF.
  • 3557: Schweiz, Abtei St. Gallen. Beda Angehrn v. Hagenwil (1767-1796). Dukat 1774. Klostermünzstätte. Sehr selten und prachtvoll erhalten. NGC MS64. Schätzpreis: 9.000 CHF.
  • 3598: Schweiz, Uri. Dukat 1720, Altdorf. Vzgl.-FDC. Schätzpreis: 4.000 CHF.
  • 3599: Schweiz, Uri. Dukat 1736, Altdorf. Erstabschlag NGC MS63 PL. Schätzpreis: 4.000 CHF.
  • 3660: Schweiz, Zürich. Goldgulden o. J. (um 1620), Zürich. Sehr selten und prachtvolle Erhaltung. NGC MS65+. Schätzpreis: 6.500 CHF.
  • 3663: Schweiz, Zürich. 4 Dukaten 1624, Zürich. Äußerst selten und prachtvoll erhalten. NGC MS62. Schätzpreis: 60.000 CHF.
  • 3669: Schweiz, Zürich. 5 Dukaten 1720, Zürich. Goldabschlag des Halbtalers mit Stadtansicht. Von größter Seltenheit. NGC MS62. Schätzpreis: 80.000 CHF.
  • 3736: Schweiz, Zürich/Abtei Rheinau. Gerold v. Zurlauben (1697-1735). Dukat 1723. Zum goldenen Priesterjubiläum. Sehr selten und fast FDC. Schätzpreis: 7.500 CHF

Den Münzen der Helvetische Republik ist ein interessantes Kapitel gewidmet, mit diversen Seltenheiten, die die Spezialsammler vermutlich bereits lange suchen.

Lot 3751.
  • 3751: Schweiz, Helvetische Republik. 4 Franken 1799 B, Bern. Probe. Sehr selten und hervorragend erhalten. FDC. Schätzpreis: 6.000 CHF.

Die Münzen der modernen Schweiz ab 1850 sind wie immer ein wichtiger Teil der SINCONA Versteigerung. Hier eine der größten Raritäten:

Los 3811.
  • 3811: Schweiz, Eidgenossenschaft. 2 Franken 1857 B, Bern. Nur 622 Expl. geprägt. Erstabschlag. NGC PS62. Schätzpreis: 18.000 CHF.

Anschließend werden noch Serien von Proben und Fehlprägungen zur Schweizer Numismatik (73 Nummern), Medaillen, Jetons und Schützengepräge (230 Nummern) versteigert.

Los 4034.
  • 4034: Schweiz, Genf. Eidgenössisches Schützenfest 1887. Extrem selten mit herrlicher Patina. Fast FDC. Schätzpreis: 400 CHF.
  • 4082: Schweiz, Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest 1867. Äußerst selten und mit attraktiver Patina. Fast FDC. Schätzpreis: 1.500 CHF.

Neben diesen beiden so besonderen SINCONA Katalogen gibt es noch ein bedeutendes Ereignis in diesem Mai zu feiern:

Die SINCONA AG ist vor 10 Jahre von Jürg Richter gegründet geworden. Das Unternehmen hat viel erlebt und in dieser Zeit 70 interessante Kataloge an die Kunden versenden können. Sie feiert dieses Jubiläum mit großem Stolz, und wer die Kataloge bereits erhalten hat, weiß auch weshalb dies in der Auktionsvorschau erwähnt wird.

Alle Lose der Auktion können Sie online besichtigen.

Die SINCONA AG hofft sehr, Sie am 17.-19. Mai 2021 persönlich in Zürich begrüßen zu dürfen, andernfalls steht Sie Ihnen, am Telefon, per Mail oder online an den Auktionstagen bereit. Weitere Informationen finden Sie auf der SINCONA-Homepage.